На этой неделе Касым-Жомарт Токаев примет участие в саммите «C5+1» в Вашингтоне. На повестке дня — развитие торговли, инвестиций, энергетики и транспортных коридоров. Для Казахстана и других стран Центральной Азии это возможность укрепить экономические связи с одной из крупнейших экономик мира, которая во многом задаёт тон глобальному развитию. Речь идёт не только о расширении экономического партнёрства, но и о трансфере технологий, передает корреспондент «24KZ».
Центральная Азия интересна США по многим причинам. Как отмечают эксперты, Дональд Трамп тяготеет к реальному сектору производства, а страны региона, в свою очередь, заинтересованы в таком сотрудничестве. Энергетика, критически важные минералы, цифровизация, транспорт и логистика — все стороны заинтересованы в поиске новых точек роста.
О динамике взаимных отношений говорят цифры: в 2015 году Казахстан и США наторговали почти на два миллиарда долларов, а спустя десять лет этот показатель удвоился. На нашу страну сейчас приходится около 75% торговли региона с Соединёнными Штатами и более половины инвестиций и ВВП Центральной Азии.
Султан Акимбеков, политолог, эксперт в мировой политике:
— У США сегодня есть кризис с редкоземельными металлами. После встречи с главой Китая стороны нашли определённое понимание по этому вопросу, но для нас это тоже может быть выгодно. Мы можем быть полезны, если договоримся о совместной разработке редкоземельных металлов, даже если этот процесс займёт много времени. Это привлекательный шаг. Казахстан имеет значение с двух сторон: во-первых, благодаря геостратегическому расположению, во-вторых, как источник критически важных материалов. Один из них — уран, и мы контролируем значительную часть мирового рынка.
Америка вложила в нашу экономику более ста миллиардов долларов. На казахстанском рынке работают 630 компаний, среди них — Chevron, Boeing, Meta и Wabtec. По словам экспертов, Казахстан играет роль лидера и всё чаще представляет интересы «пятёрки» на международной арене.
Мирас Жиенбаев, советник председателя правления Maqsut Narikbayev University:
— Мы не выстраиваем стратегию для того, чтобы дружить против кого-то. Это делает Центральную Азию одним из немногих регионов, который в текущей геополитической ситуации остаётся в равной степени не втянутым ни в одну линию напряжённости. Казахстан — естественная средняя держава, крупнейшая страна региона. Мы используем своё нормативное лидерство, чтобы создавать возможности развития для всех государств Центральной Азии.
Предстоящий саммит в формате «C5+1» должен придать отношениям новый импульс. Центральная Азия становится важным мостом между Востоком и Западом, что особенно важно в условиях геополитической нестабильности.
Мирас Жиенбаев, советник председателя правления Maqsut Narikbayev University:
— Мы видим большую политическую волю глав государств региона к взаимодействию в формате пятёрки. Это создаёт новый уровень силы для внешней политики каждого государства региона. Когда мы равноудалены от всех акторов противостояния и при этом готовы обсуждать взаимовыгодную повестку сотрудничества, это формирует правильные возможности для регионального и национального развития.
Для США саммит открывает возможность диверсифицировать доступ к минеральным ресурсам, снизить риски перегрузки транзитных коридоров и расширить присутствие американских компаний в регионе. Для центральноазиатской «пятёрки» — это шанс привлечь инвестиции и новые технологии, где Соединённые Штаты наряду с Китаем задают мировую планку.
Автор: Алишер Ашимов.
Теги #Казахстан #саммит #C5+1 #Вашингтон #Касым–Жомарт Токаев #политика #экономика #транспорт #энергетика #инвестиции #сотрудничество #международные отношения #уран #Новости Казахстана #24KZ #избранноеPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz