KZ
Перейти на полную версию

Центральная Азия и США укрепляют сотрудничество

04.11.2025, 11:37 844

Ключевым событием ближайших дней станет участие Касым-Жомарта Токаева в саммите «C5+1» в Вашингтоне, который пройдёт 6 ноября. Лидеры стран Центральной Азии обсудят на встрече с Дональдом Трампом развитие торговли, инвестиций, энергетики и транспортных коридоров, передает «24KZ». Для Казахстана и других государств региона это станет возможностью укрепить экономические связи с одной из крупнейших экономик мира, а также обменяться мнениями с президентом США по актуальным вопросам международной повестки.

В последние годы эксперты всё чаще говорят, что роль Центральной Азии в глобальных процессах возрастает. Это особенно актуально в условиях текущей геополитической нестабильности. Страны демонстрируют готовность действовать сообща, в том числе в поиске ответов на актуальные вызовы современности. Поэтому политологи утверждают, что повышенный интерес администрации Белого дома к региону вполне объясним.

Мирас Жиенбаев, политолог:

– Мы видим большую политическую волю глав государств региона к тому, чтобы взаимодействовать вместе, впятером. Это то, что создаёт определённый новый уровень силы для внешней политики и для каждого государства региона. Потому что, когда мы в равной степени удалены от всех акторов противостояния и при этом готовы обсуждать взаимовыгодную только для наших двух сторон повестку сотрудничества. Это то, что, в конечном счёте, создаёт правильные возможности для регионального и странового развития.

Предстоящие переговоры важны также в контексте обсуждения вопросов региональной и международной безопасности, говорят политологи. В центре внимания экспертов – сложная социально-экономическая обстановка в Афганистане, который соседствует сразу с тремя государствами региона.

Аркадий Дубнов, политолог:

– Казахстан, равно как и Узбекистан, являются важнейшими факторами урегулирования ситуации в Афганистане, где стабильность важна для всего мира. Мы должны прийти к выводу: есть неизбежные реалии, с которыми мир должен смириться и жить. Я имею в виду приход к власти такого движения, как «Талибан». Сотрудничество, которое предполагается 6 ноября, направлено на единство региона. Очень важно, чтобы преодолеть опасность расползания экстремизма и терроризма по всему миру, эпицентром которого ещё недавно был Афганистан.

Другая актуальная задача – развитие транспортно-логистических маршрутов. Их значимость для стран Центральной Азии, не имеющих прямого выхода к морю, огромна. Так, для Казахстана сотрудничество с США и региональными партнёрами открывает доступ к финансовым инструментам и современным технологическим решениям.

Султан Акимбеков, политолог, эксперт в мировой политике:

– Сегодня идея развития транспортных коридоров через ЦА стала мейнстримной. Она принимается всеми игроками. Китай и Россия сильно инвестируют в эти проекты. Думаю, американцы не хотят остаться в стороне. Мы инвестируем в то, чтобы стать транзитным центром, торговым перекрёстком. Для этого нужна глобализация и институты. Мы видим вокруг санкционные войны, торговые пошлины,  ситуация нестабильная. Тут надо быть в процессе. А это на нас скажется: мы далеки от морских портов, у нас зависимость от импорта высокая. С учётом этого нам нужно выстраивать отношения со всеми участниками глобальной торговли – с соседями и с США, как самой большой экономикой, влияние которой не исчерпывается только объёмами ВВП.

На стабильность развития отношений стран региона с Америкой указывают и показатели торгово-инвестиционного сотрудничества. К примеру, объём взаимной торговли Казахстана и США за прошлый год перевалил за отметку в 4 миллиарда долларов. Для стран региона предстоящий форум может открыть возможности для привлечения новых инвестиций и реализации совместных проектов в различных сферах экономики.

Авторы: Алишер Ашимов, Ануар Абдрахманов, Арман Акшабаев

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz