Государственный советник Ерлан Карин встретился с Государственным секретарём Кыргызской Республики Маратом Иманкуловым в Алматы, передает «24KZ».
Ерлан Карин рассказал о новых инициативах Главы государства Касым-Жомарта Токаева, направленных на дальнейшую модернизацию Казахстана.
Государственный секретарь Кыргызстана поделился планами по реализации проектов в сферах культуры и образования. В ходе встречи собеседники обсудили перспективы углубления культурно-гуманитарного сотрудничества, подтвердили готовность к реализации совместных проектов и поддержке творческих инициатив двух государств.
В рамках программы пребывания Ерлан Карин и Марат Иманкулов посетили Национальный центральный музей, а также постановку мюзикла «Жамиля» Кыргызской национальной филармонии имени Токтогула Сатылганова по мотивам одноимённого произведения известного кыргызского писателя Чингиза Айтматова.
Ерлан Карин, Государственный советник РК:
– Культурные, духовные и литературные связи казахов и кыргызов имеют глубокие корни. Чингиз Айтматов – гордость не только кыргызского, но и казахского народа. На церемонии открытия памятника «Золотой мост дружбы» в Бишкеке в этом году Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич высоко оценил творчество великого писателя, отметив, что такие произведения, как «Джамиля», «Белый пароход», «Материнское поле», «Буранный полустанок» по праву можно считать бесценным вкладом и в сокровищницу казахской литературы.
Таким образом, международный тур, посвящённый 100-летию писателя, ставшего общим достоянием казахов и кыргызов, стартовал в Алматы.
Болот Тентимышов, режиссёр-постановщик мюзикла «Жамийла»:
– Сегодня состоялось открытие мюзикла на государственном уровне. Мы посвятили постановку 100-летию Чингиза Торекуловича. Мировой тур мы начали именно с Алматы. Впереди поездка в Баку, в Анкару запланировано много мероприятий. Финальные итоги хотелось бы подвести в Брюсселе, где Айтматов оставил большой общественный след.
Теги #Ерлан Карин #госсоветник #встреча #Алматы #Кыргызстан #24 kz #Новости КазахстанаPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz