Поступления подоходного налога от малых и средних предприятий теперь будут зачислять в местные бюджеты. Такая норма предусмотрена в новом Бюджетном кодексе, передает «24KZ».
Масштабные изменения председатель Сената Маулен Ашимбаев обсудил с депутатами маслихатов и представителями интеллигенции Кызылординской области. Председатель палаты отметил, что они необходимы для повышения бюджетной автономии органов местного самоуправления. Особое внимание уделяется принципу «Сильные регионы – сильная страна». На местный уровень передали 25 видов налогов и платежей.
На встрече также говорили о реализации инициатив Главы государства, связанных с цифровизацией и развитием искусственного интеллекта. Участники обсудили предстоящую парламентскую реформу и перспективы социально-экономического развития региона.
Маулен Ашимбаев, председатель Сената Парламента РК:
- По инициативе нашего Президента Касым-Жомарта Токаева в стране реализуют комплексные реформы. Главная цель – формирование справедливого государства, эффективной экономики и ответственной системы управления. В начале этой недели в газете Turkistan было опубликовано большое интервью Президента Касым-Жомарта Кемелевича Токаева. В нём Глава государства подробно остановился на текущей ситуации в стране и направлениях дальнейшего развития. Это является ярким проявлением системной политики, направленной на превращение нашей страны в справедливое, демократическое и открытое государство. На этом пути, объединившись как нация, мы, уверен, будем активно участвовать в выполнении стратегических задач, обозначенных нашим Президентом.
Маулен Ашимбаев побывал и в инновационном креативном центре «Сыр жұлдыздары» в Кызылорде. На встрече с творческой молодежью обсуждались вопросы профессионального развития, повышения цифровой грамотности и освоения передовых технологий.
Во время поездки в регион сенаторы встретились с членами Ассамблеи народа Казахстана и ознакомились с работой физико-математического интерната, построенного на возвращенные по распоряжению главы Государства средства. Парламентарии также посетили Инклюзивный спортивный центр для детей и молодежи с особыми потребностями. Кроме того, они обсудили вопросы поддержки малого и среднего бизнеса с представителями малой промышленной зоны «Тұмар», посетили краеведческий музей и новый терминал аэропорта.
Теги #Кызылорда #парламентская реформа #Маулен Ашимбаев #сенаторы #24 kz #Новости Казахстана #интервью ПрезидентаPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz