В Казахстане для отдельных категорий государственных служащих планируют ввести обязательное медицинское освидетельствование на употребление наркотических и психотропных веществ, передает «24KZ».
Норма предусмотрена в законопроекте по вопросам государственной службы и вносит изменения в Кодекс «О здоровье народа и системе здравоохранения».
Документом вводится новая статья 142-1, согласно которой госслужащие будут проходить обязательное медосвидетельствование для профилактики незаконного употребления наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.
Уполномоченный орган также получит право утверждать правила проверки на признаки их употребления.
«Наркоскрининг носит внезапный характер. Нет такого, что госорган планово утверждает дату, и человек заранее знает, что, к примеру, 18 числа он пройдет наркоскрининг и будет к этому готовиться. Такого нет. Главная особенность механизма, который вводится законом это внезапность», -отметил Салауат Муксимов.
Теги #24новости #госслужащие #наркотики #24KZPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz