Всё меньше дней остаётся до дня голосования на выборах в состав нового однопалатного Курултая, передает «24KZ».
Отметим, что новый представительный орган будет состоять из 145 депутатов. Срок их полномочий – пять лет. Всего в списки избирателей включены больше 12 млн граждан. Депутаты избираются по пропорциональной системе. После завершения выборов правительство уходит в отставку. Также после начала работы первого созыва Курултая президент в течение двух месяцев должен назначить вице-президента с согласия Курултая.
В избирательной гонке сейчас участвуют семь политических партий. Для прохождения политических партий в новый однопалатный парламент Казахстана – Курултай – установлен 5-процентный избирательный барьер. Преодолевшие эту отметку партии смогут получить места в парламенте в зависимости от процента голосов.
Бейсембай Жумабеков, председатель территориальной избирательной комиссии г. Астаны:
– Семь партий официально включились в борьбу. Сколько политическая партия соберёт голосов в процентном отношении, там будет своя математическая схема. В соответствии с этим они будут занимать кресла в Курултае. Поэтому граждане должны сегодня определиться, за какую партию отдадут голоса. Наша главная задача – организовать и прозрачно провести избирательную кампанию в соответствии с законодательством.
Теги #Курултай #выборы #Казахстан #парламент #депутаты #избиратели #Закон и порядок #партии #Новости Казахстана #24кзPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz