KZ
Перейти на полную версию
Скрин видео: Курултай Республики Казахстан

120 тысяч детей с ограниченными возможностями: депутат предложил новые меры поддержки в Казахстане

16.09.2026, 11:00 81

Член фракции партии «Әділет» Елдос Баялышбаев в депутатском запросе Премьер-министру Олжасу Бектенову поднял вопрос улучшения поддержки детей с ограниченными возможностями в образовании, спорте и социализации, передает «24KZ».

Он указал, что по данным Бюро нацстатистики, на конец 2025 года в Казахстане зарегистрировано 120 013 детей с инвалидностью в возрасте до 18 лет. Среди них есть дети с полностью сохранным интеллектом и способностью к обучению, но с опорно-двигательными ограничениями.

Такие дети способны учиться, заниматься спортом, получать высшее образование и в будущем самостоятельно реализовывать свой потенциал. Однако физические ограничения зачастую становятся барьером не из-за состояния здоровья, а из-за того, что существующая среда и меры поддержки не всегда соответствуют их индивидуальным потребностям, - указал депутат на заседании Курултая.

Четыре конкретных решения, предложенных депутатом

Первое. Образование и социализация.

На базе действующей системы инклюзивного образования предусмотреть ресурсные классы и программы для детей при сохранном интеллекте. Обучение должно быть гибким: очным, индивидуальным, при необходимости – с использованием онлайн форм по отдельным предметам.

Ребенок должен иметь возможность получать полноценное образование и одновременно находиться в безопасной среде для социализации.

Второе. Международное образование.

Рассмотреть специальные механизмы участия людей с инвалидностью, обладающих высоким образовательным потенциалом, в программе «Болашак», включая возможность отдельной квоты. Физическая инвалидность не должна становиться препятствием для обучения в лучших зарубежных университетах.

Третье. Спорт.

Предлагаю рассмотреть компенсацию 70-100% стоимости занятий детей с инвалидностью в доступных бассейнах, спортивных секциях, фитнес-центрах и других объектах рядом с местом проживания. Это позволит одновременно укреплять здоровье, заниматься спортом и социализироваться в обычной среде.

Четвертое. Инновации.

Предлагаю запустить ежегодный конкурс для людей с инвалидностью и их родителей на разработку практических решений - ортопедических устройств, адаптивной мебели, реабилитационного и спортивного оборудования.

Именно люди с инвалидностью и их родители лучше всех знают существующие проблемы и могут предложить практические решения. В качестве пилотного проекта предусмотреть гранты с финансированием полного цикла от прототипа до вывода продукта на рынок.

На основании изложенного прошу рассмотреть мой депутатский запрос и дать ответ в соответствии с установленным законом.

Подписывайтесь на Telegram-канал «24KZ».

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz