KZ
Перейти на полную версию

Казахстан и ЕС расширяют транспортное сотрудничество

10.10.2026, 13:07 75

Евросоюз намерен расширять транспортное сотрудничество с Казахстаном и продолжить финансовую и техническую поддержку Среднего коридора, передает «24KZ».

В Брюсселе на 47-м заседании Берлинского Евразийского клуба обсудили новые перспективы инвестиционного партнёрства Казахстана и ЕС в рамках инициативы «Глобальные ворота». Транскаспийский международный транспортный маршрут становится одним из ключевых звеньев грузового сообщения между Азией и Европой. За последние 7 лет объём грузоперевозок по Среднему коридору вырос более чем в пять раз. По оценкам экспертов, этот путь имеет ряд преимуществ с точки зрения скорости, эффективности и геополитической безопасности.

Сегодня доставка товаров из Китая в Европу через Казахстан занимает около 17 дней. В перспективе этот срок планируют сократить до 12 суток. Для этого в Казахстане модернизируют автодороги, развивают транспортную сеть и портовую инфраструктуру.

Дамир Кожахметов, вице-министр транспорта РК:

– Уже проинвестировано для развития причалов. Ещё заявка поступила на развитие дополнительных причалов. То есть это сейчас даёт возможность именно для развития инфраструктуры и повышения качества и надёжности этого маршрута.

Генрих Керстгенс, специальный представитель правления Rhenus Group:

– Мы вместе изучили возможности порта Актау и обсудили развитие контейнерных перевозок и перешли к реализации проекта. Технические условия, в том числе для дноуглубительных работ, уже есть. Но впереди ещё много работы.

В рамках инициативы «Глобальные ворота» Евросоюз намерен привлечь до 12 миллиардов евро государственных и частных инвестиций в развитие Среднего коридора. При этом интерес Брюсселя не ограничивается транспортной инфраструктурой. Среди перспективных направлений сотрудничества с Казахстаном – энергетика, управление водными ресурсами и цифровизация. Особое внимание европейская сторона уделяет новым технологиям и развитию нейросетей.

Петерис Устубс, директор по международным партнёрствам Еврокомиссии для стран Азии и Тихоокеанского региона:

– Мы вместе с вашей страной работаем над обеспечением отдалённых районов спутниковым интернетом. Но возможности сотрудничества гораздо шире. Меня заинтересовали планы страны по развитию искусственного интеллекта и дата-центров. Уверен, здесь есть перспективы для европейских технологий и инвестиций.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz