KZ
Перейти на полную версию

Казахстан и Швейцария расширяют сотрудничество

23.10.2026, 17:04 69

Казахстан и Швейцария договорились расширять сотрудничество в атомной энергетике. Национальный ядерный центр нашей страны и швейцарская организация NAGRA подписали дорожную карту по безопасному обращению с радиоактивными отходами, передает «24KZ». Документ стал одним из результатов 12-го заседания Межправительственной комиссии в Берне. Стороны также обсудили новые инфраструктурные проекты, развитие торговли и поставки казахстанского урана.

Айдана Карибжанова, корреспондент:

– В отличие от Астаны, у Берна нет официального статуса столицы. Но этот федеральный город выполняет роль политического и административного центра Швейцарии, ведь здесь находятся Правительство и Парламент. В эти дни Берн принимал казахстанскую делегацию. Здесь прошел бизнес-форум и 12-е заседание Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. И хотя Швейцария уже входит в тройку крупнейших инвесторов Казахстана, стороны намерены активнее развивать взаимную торговлю и сотрудничество в одном из самых перспективных направлений – атомной энергетике.

За 8 месяцев этого года товарооборот между странами превысил 1 миллиард долларов, и это почти на 20 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Сегодня в нашей стране работают около 400 компаний с участием швейцарского капитала. Однако теперь задача, как отметил министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев, диверсифицировать рынок, развивая несырьевое направление. Казахстан располагает возможностями для наращивания экспорта переработанной продукции сразу по 30 товарным позициям: это алюминий, стальной прокат, ферросплавы, подсолнечное масло, мука и кондитерские изделия.

Нурлан Кулбатыров, генеральный директор Центра развития торговой политики QazTrade:

– Обсуждали вопросы не только экспорта или импорта, также инвестиционные возможности и использование торговой связанности Казахстана для выхода швейцарских, казахстанских продуктов через Средний коридор. Кроме того, хочу отметить, что товарооборот между Казахстаном и Швейцарией составил 1,1 млрд долларов США.

Швейцарскую сторону представили члены правительства и крупнейших компаний в самых разных сферах – от фармацевтики до управления ядерными отходами. Так, швейцарское агентство экспортного страхования SERV и представители платформы Team Switzerland Infrastructure рассматривают возможность участия в обновлении электросетей, систем отопления и водоснабжения Казахстана. Национальный центр кибербезопасности страны заинтересован в сотрудничестве в области защиты информационных систем, с учетом темпов развития у нас цифровизации. Также Казахстан, приступивший к развитию собственной атомной энергетики, изучает швейцарский опыт безопасного обращения с радиоактивными отходами. Национальный ядерный центр нашей страны и швейцарская NAGRA – один из лидеров в этой сфере – подписали дорожную карту совместного сотрудничества.

Ян Константи, финансовый директор NAGRA:

– Казахстан, и в особенности Национальный ядерный центр, обладает исключительным опытом обращения с радиоактивными материалами. После решения Казахстана о развитии мирной атомной энергетики перед центром стоят новые задачи. Подписанная нами дорожная карта поможет использовать наш опыт. Мы занимаемся подготовкой к безопасному захоронению всех радиоактивных отходов в Швейцарии и готовы поделиться своими знаниями и технологиями.

Также Арман Шаккалиев встретился в Берне с федеральным президентом Швейцарии Ги Пармеленом. Напомним, в ноябре прошлого года в качестве еще вице-президента он посещал Астану, где встречался с Касым-Жомартом Токаевым. Сегодняшний визит – продолжение этого диалога. Президент Конфедерации отметил значительный потенциал казахстанского рынка для швейцарских компаний. Стороны выразили готовность расширять сотрудничество в здравоохранении, энергетике, инфраструктуре и инновационных отраслях.

Авторы: Айдана Карибжанова, Руслан Омиржан

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz