Столичный аэропорт перешел на усиленный режим работы. Во время саммита ШОС воздушная гавань будет работать круглосуточно, передает «24KZ».
Для этого сюда привлекли дополнительный производственный персонал и диспетчерский состав. В резерве – больше 100 работников. Также будут привлечены волонтёры, владеющие иностранными языками.
Запасные аэродромы подготовили в Алматы и Караганде, об этом сообщает пресс-служба Министерства транспорта. К слову, авиарейсы будут выполняться по расписанию.
В штатном режиме будет курсировать и железнодорожный транспорт. На вокзалах также обеспечили систему комплексной безопасности.
Саммит ШОС: в 4 городах введут «желтый» уровень террористической опасности
Уже завтра в Астане, Алматы, Караганде и Кокшетау введут «желтый» уровень террористической опасности. Он будет действовать до 5 июля на территории объектов проведения саммита, а также на маршрутах следования охраняемых лиц, заявили в КНБ страны.
Добавим, что «желтый» уровень антитеррористической опасности предполагает ограничение передвижения физических лиц и автотранспорта, усиление патруля и проведение проверок.
Аманжол Оразбаев, председатель РОО «Контртеррористический комитет»:
- Эти меры будут действовать только на объектах посещения при проведении саммита и на маршрутах следования охраняемых лиц. От наших граждан требуется лишний раз не пытаться переместиться в те места, где будут проходить эти мероприятия, и с пониманием отнестись к тому, что на трассах следования охраняемых лиц могут образовываться пробки в период их перемещения. Других кардинальных мер, что обязательно при себе надо иметь документы и в определенные часы находиться дома, нет. «Желтый» уровень – это самый низкий уровень, как говорится, для принятия превентивных мер.
ТегиPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz