KZ
Перейти на полную версию

Препараты на ₸64,2 млрд закупил ФСМС для людей с орфанными заболеваниями в 2024 году

28.02.2025, 07:45 859

Препараты на 64 млрд 200 млн тенге закупил Фонд социального медицинского страхования для людей с орфанными заболеваниями в прошлом году, передаёт «24KZ».

По данным фонда, на 1 января этого года на динамическом учёте находятся 128,5 тысячи пациентов, тогда как в 2023-м их было 117 тысяч. Необходимыми лекарствами орфанных больных обеспечивают Фонд социального медицинского страхования, региональные управления здравоохранения и фонд «Қазақстан халқына». К слову, затраты на таких пациентов ежегодно растут.

Например, только в Фонде соцмедстрахования с 2018 года они выросли в 16 раз. Сумма превысила 64 млрд тенге.

Отметим, чтобы улучшить медицинскую помощь и качество жизни людей с редкими заболеваниями, в прошлом году в Астане открыли Республиканский центр орфанных заболеваний. Там можно пройти диагностику, лечение и оценку долгосрочных результатов терапии.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz