В Год рабочих профессий в колледжах Мангистауской области откроют новые специальности. В учебных заведениях региона начнут готовить кадры для сферы водоотведения, гидрогеологии и промышленной автоматизации. Сейчас по специальностям IT-технологий в колледжах учатся почти 2 тысячи студентов, передает «24KZ».
В Мангистауской области есть дефицит специалистов в области энергетики, сельского хозяйства, рыболовства и ремёсел. Поэтому при наборе абитуриентов колледжи региона ориентируются на спрос местного рынка труда.
Жания Сармурзина, руководитель отдела управления образования:
– Мы открыли специальность «Рыбное производство» в Тупкараганском гуманитарно-профессиональном колледже. Кроме того, кожевенное дело стали преподавать в Каракиянском колледже. А в Мангистауском энергетическом колледже студенты учатся по специальности «Возобновляемая энергетика». Открываем центры компетенций при поддержке работодателей. Планируем увеличивать государственные образовательные заказы с учётом запросов бизнеса.
В Год рабочих профессий в регионе обновляют образовательные программы колледжей. Они должны соответствовать требованиям Атласа новых профессий. Студент Айбек Бактыбаев закончит учёбу в следующем году. Он мечтает развивать проекты зелёной энергетики.
Айбек Бактыбаев, студент:
– Работая в компаниях, хочу улучшать свою карьеру. Потом, возможно, перейду в другую компанию. Всё ради одной цели – улучшения нашего Казахстана. Практика намного легче, чем теория, но без теории не получится практики. Здесь всё взаимосвязано.
Особое внимание в энергетическом колледже уделяют преподавательскому составу. Сюда регулярно приглашают практикующих специалистов, работающих на крупных предприятиях региона.
Айнагуль Жумагали, директор Мангистауского энергетического колледжа:
– В нашем колледже учатся полторы тысячи студентов, в том числе по рабочим специальностям – более 700. В будущем планируем открыть IT-hub. Кроме того, мы сотрудничаем с двумя колледжами Франции, поэтому наши преподаватели и студенты проходят стажировку за границей.
В этом году акимат региона выделил более 5,5 тысячи государственных образовательных заказов по 92 квалификациям на 65 профессий. В будущем молодые люди смогут стать специалистами по эксплуатации очистных сооружений, систем водоснабжения и водоотведения, а также инженерной и гидрогеологии. Кроме того, региональные колледжи планируют создать на своих базах IT- hub, которые помогут продвигать студенческие стартапы и развивать современные цифровые проекты.
Авторы: Тамара Степанова, Ренат Дусалиев
ТегиPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz