Астана стала диалоговой площадкой для судейского сообщества стран СНГ и авторитетных организаций в области правосудия. Около ста представителей системы прибыли в Казахстан, чтобы обсудить достижения и инициативы в нашей стране. Для республики это первый международный круглый стол такого масштаба. Организаторы встречи – Верховный суд Казахстана и ОБСЕ, передаёт корреспондент «24KZ».
Справедливый суд служит прочной опорой государства, а значит, система правосудия должна быть авторитетной и беспристрастной. Такую задачу поставил Президент, выступая перед судейским сообществом на IX съезде судей. Это было в прошлом году. А несколькими днями ранее Касым-Жомарт Токаев встретился с президентом Международной ассоциации по судебному администрированию. С Памелой Харрис глава государства поделился важными изменениями в части продвижения закона и порядка в стране. Особое внимание было уделено расширению взаимодействия между судебными органами и перспективам применения цифровых решений в судопроизводстве.
Позже почётная гостья посетила Верховный и межрайонный суд по уголовным делам столицы, где ознакомилась с основными изменениями в системе правосудия.
Памела Харрис, президент Международной ассоциации по судебному администрированию:
- Казахстан не просто реформирует правосудие внутри страны, но и создаёт новый международный стандарт судебного администрирования. Здесь судьям не нужно отвлекаться на административные вопросы, только – отправлять правосудие. Все те изменения, которые произошли в судебной системе: это администрирование, бюджет, использование ИИ, цифровизация, оценка судей – проделана колоссальная работа. На самом деле, ваша страна сейчас находится впереди многих судов.
Кстати, об оценке судей. Казахстанская методика стала одной из главных тем обсуждения в ходе круглого стола. Ею заинтересовались представители ОБСЕ, ЕС и СНГ. Зарубежных коллег привлекло исключение из этой процедуры человеческого фактора.
Арыстанбек Стыбаев, судья Верховного суда РК, председатель Комиссии по качеству правосудия:
- В данное время мы применяем IT-технологии. Комиссией используется статистический модуль и досье, где содержатся все данные судей: какие дела он рассматривал, их сложность, категории дел – всё включено. То есть, когда конкретного судью оцениваем, статистический модуль сразу выдаёт качество судьи, оценку по математической формуле. Здесь субъективный фактор отсутствует.
Такая методика оценки заработала в 2019 году. До этого в стране применяли билетную систему. После этого Казахстан изучил лучшие мировые практики и разработал свою. Такой подход позволяет повышать квалификацию судей и даёт им возможность продвигаться по карьерной лестнице. В перспективе в судебной системе ожидается ещё ряд реформ. Во главе угла – подготовка профессиональных кадров.
Асламбек Мергалиев, председатель Верховного суда РК:
- Современные инновации открывают новые возможности для совершенствования судебных процессов. Мы стремимся создать такую судебную систему, которая будет соответствовать современным требованиям общества и обеспечивать доступ для всех наших граждан. Важным направлением остаётся обеспечение судебной системы квалифицированными кадрами. Качество правосудия зависит не только от правовых норм, но и от уровня профессионализма судей и сотрудников судебных органов. Без высококвалифицированных специалистов невозможно обеспечить в стране справедливость и эффективное правосудие.
Совсем скоро международное судейское сообщество встретится в Дубае. Памела Харрис предложила представителям Казахстана рассказать там о своих достижениях в части реформирования судебной системы. Отмечу, что, по словам служителей Фемиды, все изменения в отечественном правосудии преследуют цель обеспечить независимость судов и способствовать развитию тенденции безусловной уверенности граждан в государственной защите.
Авторы: Сания Кобжосарова, Ырыстанбек Оспанов.
ТегиPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz