На 8% снизился уровень преступности в Жамбылской области, сообщили прокуроры Тараза на встрече со студентами колледжа. Они рассказали об ужесточении наказания за различные преступления, в том числе об ответственности за буллинг, передает «24KZ».
Если в травле сверстников участвуют дети от 12 до 16 лет, то к административной ответственности привлекут их родителей. А вот начиная с 16-летнего возраста наказание применят уже в отношении самих несовершеннолетних.
Пожаловаться на буллинг можно в телеграмм-бот «Komek Stop Bullying». QR-код информационного ресурса разместили во всех учебных заведениях области. Все сообщения, которые поступают от учащихся и педагогов, правоохранительные органы тщательно проверяют.
Бауыржан Касымбеков, старший прокурор отдела прокуратуры г. Тараза:
– В текущем году за укрытие буллинга привлечена к административной ответственности директор реабилитационного центра «Аяла». В реабилитационном центре «Аяла» двое несовершеннолетних совершили в отношении одного несовершеннолетнего буллинг. Узнала об этом мать. Мать обратилась к директору этого реабилитационного центра, которая в последующем не сообщила в полицию. Директор понесла 10 МРП штрафа.
ТегиPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz