KZ
Перейти на полную версию

Число сирот в детдомах за 10 лет сократилось в два раза

12.03.2025, 19:25 2152

В два раза за последнее десятилетие сократилось число сирот в детских домах Казахстана. Об этом на брифинге в СЦК сообщил вице-министр просвещения Едил Оспан, передает «24KZ».

Он отметил, что в Казахстане успешно работает институт приёмной профессиональной семьи, внедряются новые механизмы по обеспечению жильём детей-сирот. В прошлом году арендные квартиры получили больше 13 тысяч воспитанников.

В ведомстве рассказали также о мерах по борьбе с буллингом в школах. Так, например, запущен единый государственный контакт-центр 111, куда в прошлом году поступило 17 тысяч звонков от детей.

Едил Оспан, вице-министр просвещения РК:

- С 1 декабря 2024 года в организациях образования введена система текстовых обращений от школьников через QR-коды. Это позволило подросткам анонимно обращаться за поддержкой. По состоянию на февраль 2025 года зафиксировано 25 тысяч SMS от детей.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz