В казахстанских школах и колледжах с 1 сентября внедрят антибуллинговую программу «ДОСБОЛLiKe», передает «24KZ». Пилотный проект уже опробировали в 50 школах страны. Таким образом, Министерство просвещения, которое инициировало разработку, намерено обеспечить эмоциональное благополучие учащихся.
Эти кадры, где группа подростков из Семея избивают одноклассника, всколыхнула общественность. На сегодняшний день обидчики учатся в спецшколе. Родителей двоих парней лишили родительских прав. Как противостоять нападкам, школьники знают, но не всегда могут постоять за себя в реальной ситуации.
– Потому что ему угрожают, что его изобьют где-то. Мне кажется надо рассказать взрослым, чтобы они как-то оберегли его.
– В такой ситуации надо рассказать взрослым, родителям. Потому что это уже будет безвыходно, если не сказать, потому что помощь приходит только от взрослых.
– Чтобы избежать буллинг, мальчик должен социализироваться в обществе. Надо больше с людьми общаться, находить новых друзей, чтобы избежать буллинга.
– Жертвы буллинга могут молчать, потому что они боятся того, что подумают родители. Иногда встречаются такие ситуации, когда ты рассказываешь свою проблему, они сразу начинают: «Ой, я пойду обращусь к директору». Поднимают такой кипишь и вызывают суету. Поэтому они боятся их реакции.
71-ая школа-гимназия – одна из пяти школ столицы, где работает пилотный проект «ДОСБОЛLiKe». Здесь учатся почти пять тысяч школьников. Поэтому антибуллинговая программа больше нацелена на профилактику правонарушений.
Гульнур Айдар, школьный психолог:
– К нам к психологам на консультацию приходят в месяц более 100 детей. Есть дети, которые на постоянной основе приходят, у нас есть индивидуальный план работы. А есть сами, то есть самообращения. Чаще всего происходит недопонимание в классе, конфликты в классе, нет друзей. Родителей это очень тревожит. Дети сейчас даже особо не ищут друзей, потому что сейчас есть телефоны. У нас есть тест – социометрия. Принятые, не приятные дети, отверженные. Если мы видим, что ребенок отверженный, его класс не принимает, мы тут уже отрабатываем с родителями.
На школьных психологов возложена ответственная миссия – вовремя реагировать, предотвращать случаи буллинга. Новая инициатива, разработанная Министерством просвещения, включат в себя и проверки учебных заведений, а также беседы и анонимные анкетирования учащихся.
Едил Оспан, вице-министр просвещения РК:
– С 1 декабря 2024 года в организациях образования введена система текстовых обращений от школьников через QR-коды. Это позволило подросткам анонимно обращаться за подружкой. По состоянию на февраль 2025 года 25 тысяч SMS-сообщений зафиксировано от детей.
В настоящее время антибулллинговая программа «ДОСБОЛLIKE» проходит апробацию в девяти регионах страны. В ней участвуют около 70 тысяч учеников и более 5 тысяч педагогов организаций образования.
Авторы: Асем Утешева, Орден Жаркын
ТегиPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz