KZ
Перейти на полную версию

Выставку старинных сундуков подготовили в Жезказганском музее

16.03.2025, 10:53 949

Этнографическую выставку старинных сундуков подготовили сотрудники Жезказганского историко-археологического музея. Жители и гости города смогут побывать на ней уже совсем скоро. Открытие экспозиции запланировано на 17 марта, передает «24KZ».

Сундуки большие и малые, деревянные и обшитые металлом. У каждого своё предназначение и история. Всего в эксплозии 30 экспонатов. Самый старинный из них изготовлен в конце XIX века. Это кебеже – сундук для хранения вяленого мяса, масла, курта и других продуктов. В 80-ых годах прошлого столетия предмет домашнего обихода кочевников передал в фонд музея житель посёлка Карсакпай Кульжан Тажибаев. По словам сотрудника музея Ергазы Исатаева, его отец в 1913 году купил сундук, украшенный костяными пластинами, на ярмарке в Атбасаре.

Ергазы Исатаев, художник-реставратор историко-археологического музея:

– Мастера изготовили сундуки без единого гвоздя и клея. Многие из представленных экспонатов требовали реставрации. Я использовал старинную технику, чтобы сохранить колорит и ценность изделий.

В коллекции музея, помимо кебеже, есть асадал – традиционный деревянный шкаф, предназначенный для хранения посуды и домашней утвари в юртах. Помимо старинных изделий, хранятся в фонде и более современные образцы. По словам специалистов музея, сундуки, хоть и похожи по форме, но имеют отличия в элементах оформления.

Ергазы Исатаев, художник-реставратор историко-археологического музея:

– У каждого региона были свои дизайнерские особенности. К примеру, в центральной части Казахстана для украшения использовали медь. На западе страны в основном декорировали орнаментом из кости. Также на старинных изделиях можно увидеть серебряные элементы с нанесённой на них гравировкой.

Кроме сундуков в экспозиции выставки представлены и другие предметы быта. Это позволяет не только создать особую аутентичную атмосферу, но и познакомить посетителей с традициями и самобытной культурой казахского народа. А это и есть главная цель выставки, отмечает сотрудник музея Кешубай Байдельдинов.

Кешубай Байдельдинов, руководитель отдела экспозиции музея:

– Каждый экспонат выставки ценен. Это история, традиции и устои жизни наших предков. Для них каждый предмет быта имел особое значение. В сундуках хранили всё самое нужное, в том числе драгоценности. Хотелось бы, чтобы старинное мастерство сохранилось. А сами сундуки по-прежнему использовали в быту.

Организаторы надеются, что экспозиция заинтересует горожан и гостей Жезказгана. Выставка продлится в течение месяца.

Авторы: Елизавета Шалина, Нурдаулет Аманкешов

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz