KZ
Перейти на полную версию

Уникальную коллекцию украшений в национальном стиле собрала жительница Астаны

18.03.2025, 10:53 1088

Украшения в национальном стиле коллекционирует жительница Астаны. Каждое уникально по-своему: защищает от негатива или притягивает желаемое, передаёт корреспондент «24KZ».

Необычные по форме кольца с камнями и таинственными узорами могли многое рассказать о возрасте и статусе их обладательницы.

Например, овальное кольцо замужние женщины надевали на средний палец. А два орнамента, расположенные рядом, символизировали супружескую пару – мужа и жену. Чем больше кольцо, тем богаче супруг.

Гульжанат Бектемисова, специалист по казахским орнаментам и украшениям:

– Это кольцо было символом брака, знаком того, что муж рядом. По сути, оно словно привязывало супруга к жене. В казахской культуре это называлось «привязка». Многие путают его с «кудаги жузик», но это не так. Настоящее «кудаги жузик» надевается сразу на два пальца. Если кольцо рассчитано только на один палец, это уже другое украшение. При этом, если оно надевается на средний палец, это знак семейного статуса. Такое кольцо носила замужняя женщина, чаще всего байбише – главная жена в семье или самая любимая женщина.

А это кольцо с бирюзой привлекало не только своим необычным дизайном, но и глубоким смыслом. Чем массивнее форма украшения, тем выше статус его владелицы. Бирюза, в свою очередь, символизировала защиту и удачу.

Гульжанат Бектемисова, специалист по казахским орнаментам и украшениям:

– Если кольцо крупное, это говорило о том, что муж его владелицы обладает большой властью. Орнамент на нем называется «кос алка» и символизирует супружескую пару – мужа и жену, их единство. Иногда его ошибочно называют «туйетабан», но это неверно. «Туйетабан» – символ путешественника, и женщина бы не носила такой орнамент.

На этих кадрах – украшение «Шекелик». По словам Гульжанат, его, скорее всего, изготавливали для девушки, готовящейся к замужеству. Оно символизировало пожелание рождения детей.

Гульжанат Бектемисова, специалист по казахским орнаментам и украшениям:

– В этом украшении легко читается символика семьи: муж, жена, дети. Это пожелание продолжения рода. Если бы не было вот этого кружка, то его называли бы «уки коздер» – «глаза филина». В казахской культуре филин считается оберегом от сглаза.

В коллекции Гульжанат – десятки подобных украшений. Точных подсчётов она не ведёт, но каждое из них хранит с особой бережностью. Ведь это не просто красивые изделия, а часть культурного наследия, несущая в себе магическую силу и глубокий символизм, отражающий традиции казахского народа.

Автор: Камила Алтынбек.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz