Гражданский сектор Казахстана бурно обсуждает инициативу Президента о разработке отдельного закона о неправительственных организациях. Эксперты планируют внести свои предложения и надеются увидеть в работе полноценный документ, который укрепит партнёрство государства и общества, передаёт корреспондент «24KZ».
Деятельность общественных институтов страны, будь то политические партии, профсоюзы или религиозные объединения, сегодня регулируется собственными законами. В них чётко обозначены статус, общие положения, права и обязанности сторон, а также ответственность перед государством. Однако неправительственный сектор вынужден довольствоваться тем, что упоминается лишь единожды — в общем для всех законопроекте «О некоммерческих организациях», и то лишь в части предоставления ежегодного отчёта в уполномоченный орган.
Бану Нургазиева, президент Гражданского альянса Казахстана:
- В мутной водичке рыбку ловить легче. И в этой связи в неблаговидных целях прячутся НПО-однодневки. Вот они реально подрывают авторитет, имидж, репутацию гражданского сектора. Я думаю, что этот закон чётко расставит все акценты, определит правовой статус, права, функции, обязанности и ответственность.
Сегодня в стране зарегистрировано более двадцати тысяч неправительственных организаций, треть из которых занимается системной поддержкой социально уязвимых слоёв населения. К примеру, этот кризисный центр в Алматы ежегодно обслуживает до пятисот женщин и детей, оказавшихся в безвыходной ситуации. С ними на бесплатной основе работают психологи, юристы и медики.
Бану Нургазиева, президент Гражданского альянса Казахстана:
- НПО — это, в первую очередь, социально ориентированные организации, имеющие публичный интерес, то есть мы работаем на общество. Сегодня очень много организаций, которые занимаются защитой прав человека, людей, детей, животных — абсолютно всех, кто нуждается в заботе, поддержке, защите прав и интересов. Они находят отклик у НПО.
Гражданский сектор играет большую роль в реализации реформ и развитии общества. Партнёрство государства и НПО помогает решать актуальные проблемы, продвигать созидательные ценности, формировать новое качество нации, – отмечает президент страны Касым-Жомарт Токаев. По его поручению в стране разработают отдельный закон для неправительственных организаций, соответствующий современным реалиям. Документ должен пройти глубокую и всестороннюю экспертизу под контролем уполномоченных органов.
Авторы: Айсулу Махмутова, Багдат Кайыркен.
Теги #закон #НПО #разработка #Казахстан #Новости Казахстана #24KZPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz