KZ
Перейти на полную версию

Следующее заседание Национального курултая состоится в Кызылорде

18.03.2025, 18:01 1599

В этом году исполняется ровно 100 лет с момента принятия решения о переносе столицы Казахстана в Кызылорду. Об этой важной исторической дате упомянули на IV заседании Национального курултая в Бурабае. По предложению Главы государства следующий Курултай пройдёт именно в этом городе, передает «24KZ».

Акмешит, Перовск, Кызылорда – в этих экспозициях городского музея можно проследить историю города с момента основания крепости Акмешит и форта Перовск до современности. В числе важных исторических документов – решения, принятые в 1925 году: народу вернули историческое название «казахи», переименовали город Акмешит в Кызыл-Орду, приняли решение о переносе столицы из Оренбурга в, тогда ещё, Акмешит.

Жадыра Жаркеева, научный сотрудник городского музея:

- Было много версий и предложений по поводу переноса столицы. Решающую роль сыграло то обстоятельство, что 90% населения города Акмешит составляли казахи. Здесь смогли сохранить национальные культуру, традиции и обычаи. Город переименовали в Кызыл-Орду.

В статусе столицы Кызылорда пробыла четыре года. За это время принято много важных решений, повлиявших на дальнейшее развитие Казахстана. О некоторых из них отметил Президент страны на прошедшем в Боровом Национальном курултае.

Кылышбай Бисенов, член Национального курултая:

- История нашего края уникальна. Огонь просвещения и развития здесь не угасал никогда. Взять, к примеру, само произношение слова «казах». В 1936 года принято постановление: в слове «қазақ» и производных от него словах последнюю букву «к» заменить буквой «х». Так стали писать не «казак», а «казах», не «Казакстан», а «Казахстан». На эти моменты Глава государства обратил внимание во время прошедшего Курултая.

Сегодня Кызылорда – динамично развивающийся город. Жители региона считают, что следующее заседание Национального курултая, который планируется провести здесь, оставит свой яркий след в истории страны и края.

Авторы: Райхан Тажибаева, Акан Алиев, Нуржан Музарапшин, Айтмухамбет Байдулдаев.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz