KZ
Перейти на полную версию

В День обновления в Жезказгане приводят в порядок дворы и улицы

19.03.2025, 09:45 2507

В День обновления в Жезказгане приводят в порядок дворы и улицы, передает «24KZ».

Куанышбек Нарбаев, житель г. Жезказгана:

- Традиции Наурыза имеют глубокий духовный и нравственный смысл. Мы встречаем Новый год, новый природный этап. Наши помыслы и наши дома должны быть чисты. И не стоит ограничиваться только своим двором. Я всегда навожу порядок на улице. Зимой чищу снег, а как наступает весна – собираю  мусор, подметаю тротуар. Мне не сложно, а людям приятно идти по чистой улице.

Помочь аксакалу пришли и волонтёры. Молодые люди постоянно участвуют в экологических акциях, оказывают помощь пенсионерам. В преддверии  праздника они в очередной раз уделили внимание людям старшего поколения.

Сакен Кайратулы, директор молодёжного ресурсного центра г. Жезказгана:

- Аксакал подаёт хороший пример молодёжи, соседям. Нам всем стоит с уважением относиться к месту, где мы живём. Если есть возможность, оказывать помощь тем, кто сам не в состоянии навести порядок в своих дворах. Волонтёрство и благотворительность – это важная часть концепции Наурыза.  

Областной центр готовят к встрече праздника. Коммунальная служба ведёт уборку улиц  города. На площадях разместили красочные композиции. А на проспекте Алашахана установлена большая сцена, где ежедневно проходят праздничные мероприятия, посвящённые декаде «Наурызнама».

Авторы: Елизавета Шалина, Нурбол Уздикбаев.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz