В Алматы зарегистрировали около 4 тысяч мопедов. Напомним, с 5 апреля вступают в силу законодательные поправки, приравнивающие мопеды к механическим транспортным средствам. Их эксплуатация будет разрешена только при наличии водительского удостоверения, госномера, страховки и техосмотра, передает «24KZ».
В специализированных ЦОНах Алматы, впервые с момента начала кампании по регистрации мопедов, появились очереди. В полиции утверждают, что это связано с резким потеплением в южных регионах страны. Документы и номерные знаки каждый день получают от 300 до 400 владельцев транспортных средств. Чтобы пройти регистрацию необходимо, прежде всего, иметь водительские удостоверения категории A, A1 и B.
Айдын Меркимбаев, начальник процессингового центра УАП ДП г. Алматы:
– Необходимо обратиться изначально в пункт осмотра транспортного средства, где будет осмотрен его мопед. В последующем нужно пройти в ЦОН, подать заявление, оплатить государственную пошлину, после чего пройдет регистрация мопеда.
Однако сами владельцы мопедов, которые желают их оформить, говорят, что не всё так просто. Например, не хватает номерных знаков. Молодой предприниматель Асхат Аширов владеет десятью мопедами, которые сдает в аренду. Он прописан в Жамбыльской области, поэтому и транспорт должен быть зарегистрирован там же.
Асхат Аширов, предприниматель:
– 08 нет практически. Много регионов то же самое. Есть только 02 и 05 регионы. А остальные я сам лично две недели не могу уже забрать свой госномер. У меня все документы на руках, но там какие-то неполадки и проблемы. Не получается у меня взять номер.
Другой владелец мопеда, который представился Дамиром, утверждает, что в ЦОНе постоянно возникают технические сбои.
Дамир, житель г. Алматы:
– Я сегодня приехал до открытия ЦОНа, чтобы сделать сверку и подать документы на получение техпаспорта. Говорят, что база данных сегодня зависает. Поэтому пока ждём. Я здесь был без пяти девять, сейчас уже половина двенадцатого. Все еще ждем.
В полиции, тем не менее, утверждают, что никаких сложностей с регистрацией нет. Если и возникают какие-либо технические неполадки, то их оперативно устраняют.
Айдын Меркимбаев, начальник процессингового центра УАП ДП г. Алматы:
– На данный момент идет пилотный проект по регистрации в упрощенной форме мопедов. Никаких сбоев нет. Нами проводится работа по оснащению всех типов номеров и регионов, чтобы услугу получатель при подаче заявления получил тот регион, в котором он прописан.
По данным административной полиции, в Алматы постоянно курсируют около 60 тысяч мопедов. При этом с наступлением весны резко возросло количество ДТП с участием этого вида транспорта.
Только за последние пять дней произошло 23 аварии, в которых пострадало 22 человека. Двое, в том числе несовершеннолетний, погибли. С начала года оштрафовали больше пяти с половиной тысяч граждан. Отсутствие водительской дисциплины, полное игнорирование правил дорожного движения и хаос на дорогах, которые создают владельцы двухколесного транспорта – так полицейские оценивают ситуацию с мопедами в городе. Они призывают граждан не откладывать регистрацию своих транспортных средств и как можно быстрее получить права на их управление.
Авторы: Григорий Беденко, Кенже Амраев
Теги #мопеды #Алматы #24KZ #требования #госномера #СпецЦОНыPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz