Наурыз мейрамы отмечают и в Кокшетау. Там в центре города разбили 30 юрт и развернули целое театрализованное представление. А шествие в национальных костюмах также вошло в Книгу рекордов страны, передаёт корреспондент «24KZ».
Аслан Абуталипов, корреспондент:
- В Кокшетау празднование Наурыз мейрамы традиционно проходит на площадях Абылайхана и Тәуелсіздік. Здесь установили тридцать юрт и организовали праздничный концерт «Сән-салтанатты әз-Наурыз!». Главным событием стало проведение парада «Ақ кимешек». В нём приняли участие более полутора тысяч женщин, одетых в традиционные казахские костюмы. Это шествие вошло в Книгу рекордов Казахстана. Региону вручили сертификат, подтверждающий это.
Анаргуль Мухамедрахимова, председатель общественного объединения «Асыл аналар»:
- «Ақ кимешек» — это символ мира, символ добра. В сегодняшнем параде приняли участие как многодетные женщины, так и бабушки 90 лет. Хочу подчеркнуть, что это инициатива совета матерей Акмолинской области при поддержке акимата города Кокшетау. И, конечно, большую благодарность хочется выразить отделу культуры города Кокшетау. В этом мероприятии приняли участие более двухсот многодетных матерей.
Айнур Жахина, председатель совета матерей Акмолинской области:
- Это не описать, не описать такое состояние! Даже не ожидала и не думала, что нас так поддержат. Столько мам нас сегодня поддержали! Приехали из районов и сёл. Мы всем говорим большую благодарность.
На площади развёрнута выставка народного искусства и организованы мастер-классы. Всех желающих угощают традиционными казахскими блюдами — наурыз коже и баурсаками.
Айгуль Сабитова, руководитель областного Управления культуры:
- На площадях Абылайхана и Тәуелсіздік организованы спортивно-праздничные мероприятия и, конечно, праздничное убранство юрт, где представлено декоративно-прикладное искусство. Все наши гости могут принять участие во всех мероприятиях.
Сандугаш Жарова, жительница Кокшетау:
- Наурыз мейрамы құтты болсын! Мне очень понравилось кататься на качелях. Мне очень понравился наурыз коже. Я очень счастлива, сегодня ещё погода такая замечательная. Желаю счастья и добра!
Аслан Абуталипов, корреспондент:
- На площади Тәуелсіздік проходят состязания по 11 национальным видам спорта. Самыми зрелищными стали соревнования по қазақ күресі, арқан тарту и асық ату.
В честь праздника весны и обновления в регионе открыли ряд социальных объектов. Например, в Кокшетау свои двери распахнул Центр активного долголетия. Его деятельность будет направлена на заботу о здоровье пожилых граждан и создание для них комфортной среды.
Авторы: Аслан Абуталипов, Евгений Шинкаренко, Виктор Полянный.
Теги #праздник #весна #обновление #Кокшетау #Акмолинская область #Новости Казахстана #24KZPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz