Сегодня, 22 марта, на праздновании Наурыза на центральной площади Семея побывали больше 15 тысяч горожан. Для них организовали выставки декоративно-прикладного искусства, национальные игры, спортивные соревнования и фотозоны. Особое внимание уделили предстоящему юбилею Абая. В честь этого события 180 детей прошли через обряд тұсау кесу, передаёт корреспондент «24KZ».
В областном центре празднование Наурыза начали с самого утра. В этот день в Семее установили 50 юрт. Их оформление посвятили знаковым датам: юбилею Абая, 80-летию Великой Победы, 115-летию Бауыржана Момышулы и другим важным событиям. С приветственной речью выступил аким области Абай Берик Уали.
Берик Уали, аким области Абай:
- В этот праздник каждой семье, каждому дому желаю благополучия, здоровья и достатка. Пусть декада Наурызнама даст импульс новым инициативам, а год будет полон хороших событий. С праздником, дорогие земляки!
В честь 100-летия композитора Нургисы Тлендиева сто юных домбристов одновременно исполнили его произведения. А по случаю юбилея великого казахского поэта Абая Кунанбайулы для малышей нашей области провели обряд тұсау кесу. Таким образом, проведение Наурыза в столь широком формате стало не только праздником весны, но и важной частью подготовки к юбилею поэта.
Надежда Шарова, директор КГУ «Центр общественного согласия — Областной дом дружбы»:
- Сейчас идёт уже подготовка к этому грандиозному, крупномасштабному мероприятию. Уверена, что для каждого казахстанца Абай находится в сердце. Его труды и наследие актуальны сегодня. Они востребованы, они нужны нашей молодёжи.
Праздничным торжеством горожане остались довольны. Дети с радостью фотографировались с аниматорами, а взрослые наслаждались концертом. Для них выступили звёзды казахстанской эстрады, включая группу «МузАрт» и Кайрата Нуртаса.
БЛИЦ:
- С праздником всех казахстанцев поздравляю. Концерты, всякие мероприятия, продажи — ну всё очень хорошо.
- Поздравляю всех с праздником Наурыз. Мне всё понравилось. Здесь и концерт хороший, и люди нарядные. Все улыбаются, от этого и у меня хорошее настроение.
Вечером праздничный концерт сменился дискотекой для молодёжи. Отметим, подобные мероприятия провели во всех районах области.
Авторы: Ботакоз Дандыбаева, Медет Омирханов.
Теги #Наурыз #Новости Казахстана #24KZ #Семей #избранное #тұсау кесу #концертPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz