В Актау строят областную станцию скорой и неотложной медицинской помощи. Она рассчитана на 100 тысяч выездов в год. Общая стоимость проекта составляет почти 5 миллиардов тенге, передает «24KZ». Строительство объекта идёт по графику. Кроме того, на днях ожидается открытие больницы в Мунайлинском районе. Оборудование уже на местах, специалисты заканчивают его установку.
Тамара Степанова, корреспондент:
– Станцию скорой и неотложной медицинской помощи построят на участке площадью 2,5 гектара. Здесь будет главный корпус, учебно-симуляционный центр, ремонтная и моечная базы для санитарных автомашин.
На сегодня объект готов на 25%. До конца года его обещают закончить. За последние 7 лет в Актау построено 10 новых микрорайонов, растет и население. Новая областная станция позволит жителям своевременно получать качественную медицинскую помощь.
Бибизада Дуйсенбаева, заместитель руководителя областного управления здравоохранения:
– Мы хотим увеличить количество машин скорой помощи. Ожидаем спонсорскую поддержку от нефтяной компании. Эти 20 машин разместим на территории новой станции. Плюс еще 32 автомобиля планируем купить на средства местного бюджета. Таким образом, мы полностью обновим автопарк скорой неотложной помощи.
А это новая центральная больница в Мунайлинском районе. Сейчас здесь готовятся сдавать объект в эксплуатацию. Больница, площадью 28 с половиной тысяч квадратных метров, состоит из 6 корпусов. Единовременно здесь смогут разместиться 150 пациентов. Это прилично разгрузит другие медучреждения региона.
Еркебулан Кокиш, главный специалист областного управления строительства, архитектуры и градостроительства:
– Здание готово. В настоящее время установили и вводим в эксплуатацию все медицинское оборудование. Оно отвечает современным требованиям. Работа идёт поэтапно. Строительство больницы началось в 2022 году, но затянулось по разным причинам. Сейчас здесь остались последние штрихи.
В настоящее время в Актау функционируют областная многопрофильная больница, две государственные поликлиники и 12 частных медицинских учреждений. Мангистауская область занимает лидирующие позиции по рождаемости в стране. Для снижения нагрузки на медицинские организации в областном центре строят больницу на 200 койкомест. Масштабный проект реализуют в рамках государственно-частного партнерства.
Авторы: Тамара Степанова, Саламат Бекбаев
Теги #Актау #24KZ #медобъекты #строительство #Мангистауская областьPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz