KZ
Перейти на полную версию

Недостроенный мост через Сырдарью: что мешает завершить работы

27.03.2025, 08:15 1688

Уже несколько лет новый мост через Сырдарью ждут жители десяти сёл Казалинского района Кызылординской области. Там проживают почти 15 тысяч человек. Переправу начали строить ещё три года назад, однако работа почти сразу остановилась. По какой причине сорваны сроки сдачи объекта и когда жители получат долгожданный мост, узнавала корреспондент «24KZ».

Переправа «Карлан» делит Казалинский район пополам. С одной стороны — административный центр и больницы. С другой — пахотные земли и 10 сёл. Единственная связь с противоположным берегом — старый понтон, который в начале 60-х годов заменил местным жителям паром и лодки.

Райхан Тажибаева, корреспондент:

- Эти ледяные массы заняли место понтонной переправы. Ежегодно во время весенних паводков, как сейчас, мост убирают на безопасное расстояние, чтобы сохранить его функциональность. И тысячи жителей населённых пунктов, расположенных на противоположном берегу реки, вынуждены добираться до районного центра в объезд. А это почти 60 километров.

О необходимости нового автомобильного моста в районе говорят давно. Три года назад строительство начали. Проект стоимостью почти четыре с половиной миллиарда тенге должны были ввести в строй в прошлом году. Однако сейчас объект простаивает.

Сагымбай Керекеев, житель Казалинского района:

- Столько сёл ждут новый мост. Пока приходится ездить в объезд по узким и плохим дорогам. Когда стройка началась, очень радовались. Но сейчас на этом месте только бетонные опоры торчат.

В областном управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог объяснили, что объект простаивает по вине недобросовестного подрядчика. Решением суда договор с ним расторгнут.

Жанибек Сыздыков, руководитель областного управления пассажирского транспорта и автодорог:

- В начале года мы снова объявили конкурс по данному объекту. Определили подрядчика. Строительные работы начнём в апреле. По проекту на месте понтона построим автомобильный мост длиной 248 метров и шириной 9 метров.

Сейчас проект ожидает финансирования. А завершить строительство долгожданной переправы местные власти планируют до конца этого года.

Авторы: Райхан Тажибаева, Нуржан Музарапшин.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz