KZ
Перейти на полную версию

Алматинские студенты участвуют в чемпионате WorldSkills Almaty-2025

12.04.2025, 14:46 1229

Около 200 студентов алматинских колледжей принимают участие в региональном чемпионате WorldSkills Almaty-2025. Юбилейный 10-й конкурс проводят с целью повышения престижа рабочих профессий, передает «24KZ». Жюри состоит из экспертов по каждой из 25 специальностей, которые студенты осваивают в колледжах. Победители регионального чемпионата примут участие в национальных соревнованиях WorldSkills.

WorldSkills Kazakhstan – это национальное молодежное движение, которое развивается в нашей стране уже более 10 лет. В нем принимают участие студенты и преподаватели колледжей, а также представители компаний – потенциальных работодателей. Чемпионат состоит из состязаний по 53 рабочим специальностям, которые учащиеся могут получить в Казахстане. На алматинском чемпионате конкурсная программа включает 25 специальностей.

Асем Нусупова, заместитель акима г. Алматы:

– Задача какая? Выявить лучших ребят, лучших по профессии через соревновательный дух, через увлекательную конкуренцию, выявить потенциал детей, показать возможности, посмотреть на новые таланты. Самое главное – дать интерес нашим детям к рабочим и техническим специальностям. Особенно это важно в рамках года рабочих профессий, провозглашенного Президентом РК.

Нынешний чемпионат проходит по 7 направлениям: строительство, информационные и коммуникационные технологии, инженерия, искусство и дизайн, социальные услуги, транспорт и логистика, образование. В состав жюри входят 250 сертифицированных экспертов из различных отраслей экономики мегаполиса, а также представители компаний – работодателей.

Таншолпан Тулендиева, эксперт WorldSkills Almaty-2025:

– Я не могу сказать, почему я люблю свою профессию. Наверное, просто потому, что я ее люблю. Я выбрала эту специальность, не осознавая, что это меня приведет в колледж. Но я рада, что я помогаю улучшить образовательную структуру, именно знания студентов.

Задания для участников конкурса дает экспертная группа, которая затем оценивает результат. Примечательно, что некоторые соревнования могут продолжаться до 18 часов. Наиболее короткие по времени связаны с общепитом и сферой услуг.

Кристина Лаубер, участница WorldSkills Almaty-2025:

– Это очень огромный труд. Если ты просто не почувствуешь тесто, у тебя всё пойдет насмарку. Не добьешься той структуры, того вкуса, к которому мы привыкли, когда берем хлеб с полки магазина. Мы привыкли к тому, что все лежит. А о том, как это готовится, как это собирается, мы часто не задумываемся.

С целью профессиональной ориентации на WorldSkills Almaty приглашены ученики 9-х классов. В общей сложности мероприятие посетят 12 тысяч юных алматинцев. Для них организована ярмарка «Моя будущая профессия». Школьникам покажут мастер-классы от лучших специалистов производства и предоставят информацию по специальностям.

Авторы: Григорий Беденко, Султан Бейсекенов

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz