На юге и западе страны завершился паводковый период. По заявлениям на заседании Правительства, подтоплений населённых пунктов не допущено. В реках Акмолинской области уровень воды идёт на спад. Следующий этап половодья ожидается в Северо-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областях, передает корреспондент «24KZ».
Сложная обстановка в начале месяца сложилась в Акмолинской области. Вышли из берегов реки, водопропускные системы не справились с большим притоком талых вод. В регион оперативно перебросили силы и средства МЧС из Астаны, Караганды, а также военных. Несмотря на все усилия, больше ста жилых домов оказались подтопленными.
По словам премьер-министра, причиной ЧП стало ненадлежащее проведение инженерных работ по защите населённых пунктов. Очевидно, некачественное планирование и проведение противопаводковых мероприятий.
Олжас Бектенов, Премьер-министр РК:
- К примеру, в селе Старый Колутон работы по очистке, берегоукреплению и дноуглублению реки проведены только на трёх километрах, при этом проектом было предусмотрено 11. В результате из-за разлива реки подтопило дома, хотя ЧП можно было избежать. В воде оказался и город Макинск. Местные власти не предприняли вовремя необходимые меры. В целом подтоплениям в регионе ежегодно подвергаются одни и те же населённые пункты. Значит, в области недостаточно эффективны принимаемые меры. Ситуация не должна повториться, а пострадавшим нужно оказать необходимую помощь.
Следующий этап половодья, по данным МЧС, ожидается в Северо-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областях. В регионы направлены резервные силы и средства. Они полностью готовы к работам. Ситуацию круглосуточно мониторит МЧС.
Гауез Нурмухамбетов, аким СКО:
- Ведётся круглосуточный мониторинг уровней рек и озёр. Пики первой и второй волны паводка проходят по городу Петропавловск. В конце апреля ожидается третья волна. Прогнозируется повышение уровня воды на реках Жабай и Колутон Акмолинской области. Угрозы населённым пунктам это не представляет. Паводковая ситуация находится на постоянном контроле. Мониторинг ведётся с помощью дронов, которые впоследствии будут работать в пожароопасный период.
С февраля члены оперативных штабов проверили все паводкоопасные участки и гидротехнические сооружения. Возвели и укрепили около 600 километров защитных дамб и валов, отремонтировали и построили 164 км дренажных систем, обустроили 658 км каналов и арыков. Провели берегоукрепительные и дноуглубительные работы. Откачали больше 4 млн кубометров воды. Заблаговременно эвакуировали около 400 человек. В безопасные места отогнали свыше 50 тысяч сельхозживотных.
Олжас Бектенов, Премьер-министр РК:
- Акиматам Акмолинской, Абайской, Восточно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областей принять все меры по недопущению осложнения паводковой ситуации. Надо установить чёткую обратную связь с населением и незамедлительно реагировать на их обращения за помощью. Держать на особом контроле наполняемость водохранилищ и водных объектов, обеспечить безопасность гидротехнических сооружений и постоянный мониторинг за состоянием дорог и мостов.
Глава Кабмина поручил и дальше прогнозировать и моделировать паводки. Также дал задание доработать информационную систему Tasqyn с учётом выявленных недостатков.
Авторы: Айсулу Махмутова, Мадияр Кындыбаев.
Теги #паводковый период #паводки #правительство #половодье #Новости Казахстана #24KZPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz