KZ
Перейти на полную версию

150 км дорожного полотна отремонтируют в Жетысу

16.04.2025, 22:10 939

Жители села Рудничный в области Жетысу жалуются на плохое состояние участка дороги, ведущей к населенному пункту, передает «24KZ». В последний раз часть трассы «Сарыозек-Коктал-Когалы-Коксу-Карабулак» реконструировали 10 лет назад.

Протяженность всей трассы «Сарыозек-Коктал-Когалы-Коксу-Карабулак» составляет 261 километр. В 2015 году 90 километров дороги отремонтировали. Этот отрезок пути как раз и проходит через село Рудничный.

Гульнар Жантасова, корреспондент:

- До села Рудничный по этому участку дороги ехать почти 5 километров. По словам водителей, буквально за неделю трасса, прослужившая верой и правдой 10 лет, вдруг превратилась в опасный аттракцион.

Виновными в том, что дорога пришла в негодность, жители считают грузовые автомобили, которые возят по ней инертные материалы.

Есбол Байботанов, житель с. Онжас:

- Уже месяц, как бьёмся. Дорога в плачевном состоянии. Только разгонишься – яма или колея. За свою безопасность боимся. Хотя бы знаки поставили предупреждающие. Здесь на реке строят ГЭС, большегрузы ходят. Вот они и разбили ее всю. Надо как-то решать этот вопрос.

Алексей Малютин, житель с. Рудничный:

- Убитая дорога. Возят песок тяжелый вот эти большие машины, которые не предназначены для проезда по таким дорогам.

В областном акимате заверили, что проблему решают.

Нурлан Талдыбаев, руководитель отдела Управления пассажирского транспорта и автодорог:

- Комиссия по этому вопросу уже выезжала. Провели встречу с участием руководства строительной компании, которая возводит ГЭС. Сейчас готовим договор на ремонт участка дороги, разбитой их большегрузами. Подрядная организация за свои деньги его отремонтирует.

В этом году в Жетысу проведут средний и ямочный ремонт на 150 километрах региональных автодорог.

Авторы: Гульнар Жантасова, Олжас Байбосынов.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz