Частым бомбардировкам во время Второй мировой войны подвергался Жанибекский район Западно-Казахстанской области. Он был ближайшим тылом Сталинградского фронта, передает «24KZ».
Тогда на войну отправились 77 тысяч жителей региона, половина из них не вернулась с полей сражений. В преддверии 80-летия Победы Совет генералов прибыл в Уральск. Ветераны Вооружённых сил посетили исторические достопримечательности города, побывали в областном краеведческом музее. Почтили память павших героев, возложив цветы к вечному огню на площади Победы. Члены совета планируют встретиться с молодёжью и сотрудниками правоохранительных органов. Далее они отправятся в Петропавловск и Актобе.
Омиртай Битимов, председатель филиала Совета генералов г. Астаны:
– С историей этого края мы сегодня знакомились. В музее были. Завтра планируем выехать в Жанибекский район. С нами приехали генералы разных структур: МВД, Министерство обороны, Комитет национальной безопасности, разведки, Национальной гвардии. Есть опыт у нас тоже, который мы могли бы передать молодёжи.
Арман Оразалиев, начальник департамента полиции ЗКО:
– Это даст импульс нашим сотрудникам, чтобы стараться стать такими же, как они. Мечта каждого солдата – стать генералом. Увидеть, какие они генералы. Несмотря на то, что они получили свои звания ещё 30 лет назад, посмотрите на них, они даже сейчас готовы работать и приносить нашей стране пользу.
Теги #Вторая мировая война #День Победы #ЗКО #почтили память #24KZPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz