В Казахстане продолжается плановая вакцинация девочек от вируса папилломы человека. С начала кампании прививку получили 77 тысяч школьниц – это около 46% от общего числа подлежащих иммунизации, передает «24KZ».
Напомним, вакцина от ВПЧ с прошлого года включена в национальный календарь прививок.
Отметим, ежегодно в стране регистрируют до 1900 новых случаев рака шейки матки. Более 600 женщин умирают от этого заболевания. Сейчас в Казахстане проводится активная разъяснительная работа с родителями. В Минздраве отмечают, доверие к вакцинации постепенно растёт. Многие родители сами просят привить своих дочерей, даже если те уже старше 14 лет.
Нуршай Азимбаева, руководитель управления контроля за вакциноуправляемыми инфекциями Комитета санэпидконтроля МЗ РК:
– Много обращений от родителей поступает в адрес Министерства о вакцинации девочек более старшего возраста. К сожалению, сейчас обеспечить не можем, но предлагаем на платном рынке. На рынке пока вакцина отсутствует, есть такая проблема, которую решаем.
Теги #вакцина #вакцинация #ВПЧ #24KZ #Минздрав #ПрививкаPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz