Больше 700 человек вернулись в Казахстан из зон конфликтов в ходе операции «Жусан», которая продолжалась с 2019 по 2023 годы. Большинство — из Сирии и Ирака. Об этом сообщил представитель Министерства культуры и информации страны, передает «24KZ».
30 апреля в Астане прошёл межрегиональный диалог по вопросам судебного преследования и реабилитации вернувшихся граждан. В нём участвовали представители государств — членов ООН и региональных организаций гражданского общества стран Центральной и Юго-Восточной Азии, Ирака и Марокко. Они обсудили, как помочь людям адаптироваться в обществе и вернуться к нормальной жизни. Эксперты отмечают, что Казахстан является одним из лидеров в борьбе с терроризмом и реинтеграции граждан.
Каха Имнадзе, глава Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии:
- Вопрос возвращенцев — серьёзный вопрос для всего региона, для всего мира. Центральная Азия играет ключевую роль, потому что они не только смогли вернуть на родину тех возвращенцев, которые были в конфликтных зонах, но и могут сейчас поделиться опытом с другими регионами мира. И в сегодняшнем мире, учитывая те конфликты, которые происходят, те знания и тот опыт, который накоплен Центральной Азией, будет очень полезен всему миру.
Ануар Хатиев, и. о. председателя Комитета по делам религии Министерства культуры и информации РК:
- 97% женщин в настоящее время отказались от радикальных взглядов. Они прошли социализацию. Государство совместно с общественными организациями проводит интеграцию в общественную жизнь, выделяются гранты, предоставляются рабочие места. Мы обучаем их новым профессиям. В настоящее время многие из них открыли свой бизнес и нормально осуществляют свою деятельность.
Теги #Казахстан #конфликты #операция #Новости Казахстана #24KZPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz