Корреспондент «24KZ» находится в первой казахстанской этнодеревне. Кстати, и Дом дружбы на востоке открылся первым в стране в 1992 году. Что изменилось за это время?
Вячеслав Ветлугин, корреспондент:
- Дом дружбы сегодня объединяет сотни тысяч жителей Восточно-Казахстанской области. Он стал первым в стране, его открыли еще в 1992 году. Начиналось всё с корейского и немецкого этнокультурных центров. В основном – танцевальных ансамблей. Сегодня же лидеры региональной Ассамблеи ставят перед собой серьезные задачи: открывают языковые школы, занимаются волонтёрством, поддерживают связь с малой родиной и даже развивают международный бизнес. В свободное время активисты этнокультурных объединений региона и горожане предпочитают прогулки в этнодеревне, где с точностью до мельчайших деталей построены усадьбы разных этносов.
Этнопарк представляет собой улицу из 20 этнодомов. Здесь русские избы, юрты, есть ханок (традиционный корейский дом), и даже каменная грузинская крепость. Все дома воссозданы по материалам архивов и научной литературе. Этнопарк уже признан уникальным объектом архитектуры. В 2010 году этот островок мира и согласия построили за рекордные 28 дней. Инициатором проекта стал местный педагог, краевед Николай Алексеевич Зайцев. Причем сегодня у него есть последователи.
Вячеслав Ветлугин, корреспондент:
- Надеюсь, что уже очень скоро у нас будет повод снять новый репортаж об этнопарке и показать, как он преобразился. Ведь парк – это тоже отражение страны и государственной стратегии мира и согласия, где уважают, культуру и этнические традиции.
Теги #Усть Каменогорск #Дом дружбы #АНК 30 #День единства народа Казахстана #1 мая #24 kz #Новости КазахстанаPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz