В Костанайской области недавно отремонтированная дорога нуждается в повторном ремонте, утверждают местные жители. Трасса в Мендыкаринском районе после реконструкции пришла в негодность менее чем за пять лет, сообщает «24KZ». Сельчане жалуются, что поездки по разбитому дорожному полотну занимают много времени и нередко заканчиваются ремонтом машины.
Наталья Строкова, корреспондент:
- Дорога ведёт в 10 населённых пунктов Мендыкаринского района. Именно этот участок отремонтировали 4 года назад. Но ровным он оставался недолго. Сейчас проезд по нему возможен только с препятствиями.
Из-за таких выбоин путь от села Жаркайын до районного центра у Серикжана Сейдахметова увеличился вдвое. Выросли и затраты на ремонт автомобиля.
Серикжан Сейдахметов, житель с. Жаркайын:
- Ходовка – полгода и всё. Перебирать надо полностью, стойки менять, шаровую. Тут только на танке ездить. КамАЗы всё продавили. Машина прыгать начинает, как на трамплине.
Арман Султанбеков, житель с. Тениз:
- Как начали в Каратал делать дорогу, всё, после этого дороги не стало. КамАЗы продавили дороги. Обещали сделать в этом году, но не знаем, сделают или нет.
То, что часть реконструированной дороги пришла в негодность, признают и в местном акимате. Ремонтировать трассу «Боровской – Каратал» протяжённостью 60 километров подрядчики начали от ближайшей к райцентру точки. Проект рассчитан на пять лет. Пока делали дальние участки, успели разбить недавно уложенный асфальт.
Арман Хасенов, руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог:
- Во время ремонтных работ, сейчас у нас большегрузные машины, в связи с этим произошло разрушение дорожного полотна. Опять же этот факт у нас никак официально не подтверждён. Нужно было зафиксировать и доказать. С нашей стороны писались письма в уполномоченные органы. Из-за ограниченности у них трудовых ресурсов, они очень часто к нам не смогли выезжать, при этом сам грузопоток был на постоянной основе.
На участках с разбитым асфальтом представители районного акимата обещают в этом году провести только текущий ремонт. Восстановлением полотна займутся после окончания ремонта дальних отрезков трассы.
Авторы: Наталья Строкова, Сергей Трахтенберг, Сергей Хаймин.
Теги #Костанайская область #село #ремонт дороги #трасса #грузовики #24 kz #Новости Казахстана #избранноеPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz