Чемпионат страны по радиомногоборью проходит в Бурабае. Больше 20 спортсменов из четырёх регионов борются за награды в нескольких дисциплинах, передает «24KZ».
Курорт Боровое принимает чемпионат Казахстана по радиоспорту уже десятый раз. Соревнования по этому виду спорта проводят с 2012 года. В этот раз спортсмены борются за звание лучших в четырёх дисциплинах: спортивная радиопеленгация, радиотелеграфия, связь на коротких волнах. В этом году в программу чемпионата включили управление дронами и решение тактических задач с их помощью.
Сейткул Асаубай, президент Казахстанской федерации радиоспорта и радиолюбительства:
– Много нужно знаний, технических знаний. Также надо знать географию, английский язык, азбуку Морзе, надо знать теории распространения электромагнитных волн. Поэтому тут 70% – это знания, и 30% – физическая подготовка.
Чемпионат страны проходит в нескольких возрастных категориях, поэтому участвуют любители радиоспорта – от школьников до пенсионеров. Одна из самых молодых участниц – Шугыла Сагындык из Уральска. Она занимается радиоспортом уже два года. Школьница считает, что этот военно-прикладной вид спорта помогает развивать интеллект и укрепляет физические навыки.
Шугыла Сагындык, участница чемпионата РК по радиоспорту:
– В радиоспорте нужно быть очень разносторонним. Необходимо хорошо знать основы радиотехники, уметь ориентироваться на местности, быстро принимать решения и хорошо бегать. За два года я получила много навыков.
По словам главного судьи чемпионата Сейткула Асаубая, сейчас в стране радиоспортом занимаются около трёхсот человек. Но было бы хорошо привлечь больше людей, считает он. Ведь радиотехника – это основа развития телекоммуникационной отрасли, связи и цифровой промышленности. В специалистах, знающих радиотехнику, нуждаются и Вооружённые силы страны.
Сейткул Асаубай, президент Казахстанской федерации радиоспорта и радиолюбительства:
– Сотрудничаем с Министерством обороны. У нас меморандум с Национальной гвардией и также с силовыми структурами, потому что эти кадры им нужны. Мы готовим кадровый резерв. Но мы стараемся их увеличивать, увеличивать массовость, потому что сложный вид спорта. В первую очередь мы даём им знания.
Победители состязаний войдут в состав сборной страны по радиомногоборью, которая примет участие в чемпионате мира. Он пройдёт в Литве летом этого года.
Авторы: Аслан Абуталипов, Евгений Шинкаренко
Теги #Чемпионат РК #радиоспорт #Бурабай #24KZPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz