KZ
Перейти на полную версию

К купальному сезону готовятся спасатели Кызылорды

10.05.2025, 18:45 853

Спасатели Кызылординской области бьют тревогу. Купальный сезон ещё не начался, а в регионе уже утонули два человека. Один из них – ребёнок. По данным специалистов департамента ЧС, основная причина трагедий – нарушение правил безопасности на воде, передает «24KZ».

Официально купальный сезон начнётся только в июне. Но, как правило, уже в мае «дикие пляжи» в Кызылординской области полны отдыхающих. Поэтому спасатели усилили контроль на водоёмах.

Акимали Куанышбеков, главный специалист областного ДЧС:

– Сотрудники областного департамента ЧС провели анализ статистики за последние пять лет. Изучили трагические случаи на воде и места, где они произошли. В итоге выделили 63 опасных для купания участка, установили предупредительные знаки, открыли 24 мобильных поста. Сейчас проводим рейдовые мероприятия и профилактические беседы с населением.

К слову, в регионе всего семь оборудованных пляжей. Два из них – в областном центре. Для города с населением свыше трёхсот тысяч человек этого мало. Ситуацию спасают бассейны. Их количество планируется увеличить.

Жигер Айекешов, заместитель руководителя областного управления физкультуры, спорта и туризма:

– В спорткомплексе «Кызылорда-Арена» до конца года откроем 50-метровый олимпийский бассейн. На сегодняшний день в регионе функционируют 9 бассейнов. Водными видами спорта в них занимаются тысячи детей.

Впереди лето и школьные каникулы. Спасатели уже сейчас просят взрослых соблюдать правила поведения на воде и не оставлять детей без присмотра.

Авторы: Райхан Тажибаева, Акан Алиев, Айтмухамбет Байдулдаев

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz