KZ
Перейти на полную версию

Более 400 выпускников трудоустроились по программе «Молодёжная практика»

12.05.2025, 13:17 861

Как вчерашним студентам стать востребованными специалистами? Где приобрести первый опыт по профессии? Одна из возможностей – стать участником программы «Молодёжная практика». Она реализуется уже 15 лет и для многих стала первой ступенькой в карьере, передает «24KZ».

Строить карьеру на госслужбе Едыге Молдабай решил ещё до поступления в вуз. А сейчас дипломированный политолог, выпускник Карагандинского университета им. Евнея Букетова, работает в филиале одной из партий. Правда, пока в рамках программы «Молодёжная практика».

Едыге Молдабай, участник программы «Молодёжная практика»:

– Когда я пришёл в Центр занятости, мне дали разные варианты. Я мог по программе «Общественные работы» или «Молодёжная практика» устроиться в акимат или в партию. Собственно, я выбрал партию. Мы проводим приём. Когда заявитель приходит, мы спрашиваем у него, какой вопрос, и в зависимости от вопроса заявителя записываем на приём к тому или иному руководителю. Они говорят о своих проблемах: хотят детей в садик устроить, кто-то хочет инвалидность получить, у кого-то – арест счетов.

Освоиться на рабочем месте Едыге помогает его наставник. Эта единица предусмотрена условиями программы, которая действует с 2010 года и стала стартом для многих начинающих специалистов.

Её участниками могут стать выпускники вузов и колледжей последних 5 лет. Главное условие – отсутствие опыта работы. На время прохождения практики для них предусмотрены ежемесячные выплаты за счёт бюджета в размере 30 МРП – это 117 тысяч тенге.

Олжас Омар, директор Центра трудовой мобильности акимата г. Астаны:

– Но мы молодёжи говорим, что не надо смотреть на неё как на зарплату. Покажите себя, проявите и через месяц вас, может, оставят на постоянное трудоустройство. Ваша цель – чтобы работодатель был заинтересован не потерять вас и оставить на рабочем месте. Работодатель тоже имеет право выплачивать зарплату, но это только частные организации.

Как отмечает Олжас Омар, для многих «Молодёжная практика» стала первой ступенькой карьеры. В прошлом году из тысячи участников программы больше 400 были приняты на постоянную работу. Они продолжили строить карьеру на госслужбе, предприятиях и в частных компаниях.

Автор: Гульнара Хасан

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz