KZ
Перейти на полную версию

90% полей в Атырауской области перевели на водосберегающие технологии

13.05.2025, 23:30 1196

90% посевов Атырауской области перевели на водосберегающие технологии. В этом году в регионе засеяли 9600 гектаров земли. Фермеры применяют капельное орошение и дождевальный метод, передает «24KZ».

Это хозяйство находится в Махамбетском районе. На водосберегающие технологии здесь перешли ещё 11 лет назад. В этом году освоили 120 гектаров земли. Выращивают овощные и бахчевые культуры. По словам агронома Айдоса Байниязова, капельное орошение помогло решить проблему дефицита воды, уменьшить трудозатраты и увеличить урожайность.

Айдос Байниязов, агроном:

– Капельное орошение позволяет подавать растениям ровно столько воды, сколько они потребляют. Экономия воды составляет 20–50% по сравнению с другими системами. Ещё одно преимущество – нам не приходится считаться с особенностями рельефа, как при обычном поливе.

В прошлом году местный акимат выплатил фермерам затраты на 3 млн кубометров поливной воды. В этом году на субсидии выделено 354 млн тенге. В приоритете – земледельцы, внедрившие водосберегающие технологии.

Азат Капанов, руководитель отдела управления сельского хозяйства и земельных отношений:

– В прошлом году субсидии на полив получили 50 хозяйств. При поливе с применением водосберегающих технологий размер субсидий составляет от 60% до 80% – в зависимости от стоимости тарифа. При поливе без влагосбережения размер субсидий ежегодно уменьшается. Это делается для стимулирования земледельцев к экономии воды.

Всего в области земледелием занимаются 240 хозяйств. Проблема дефицита воды с каждым годом может усугубляться. Поэтому в Управлении сельского хозяйства активно призывают фермеров переходить на новые методы полива.

Авторы: Нурсая Эльбрусова, Асланбек Шыгыр, Амантай Матено

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz