В Талдыкорганском суде продолжают рассматривать резонансное дело об убийстве Шерзата Полата, передает «24KZ».
Сегодня с утра опрашивали подсудимых. Один из них – Шынгыс Белгожаев – подтвердил, что имеет непосредственное отношение к происшествию, а также заверил, что по ошибке ударил ногой Шерзата, спутав его с бородатым человеком. Однако Шынгыс Белгожаев отказывается от всех показаний, данных прежде, ссылаясь на давление со стороны следствия.
Также он рассказал, что видел, как во время драки Абзал Шынасыл ударил кого-то ножом. Эти слова подтверждает и подсудимый Равиль Сакиев. Он утверждает, что слышал об этом из уст самого Абзала Шынасыла. Он также заверяет, что именно Нурканат Гаиппаев стрелял из ружья. А после подсудимый Нуркияс Ильясов избивал прикладом от него Гаиппаева. Ильясов подтвердил, что именно он отобрал оружие у родственника Шерзата.
В ходе процесса стало известно, что подсудимый Азамат Токтаубаев до этого был четырежды привлечён к ответственности по различным статьям: в 2017, 2018, 2022 годах и в 2024 году, был помещён под домашний арест и находился на пробационном контроле.
Следующие заседания назначены на 21, 22 и 23 мая.
Теги #убийство #дело Шерзата #Убийство Шерзата #24KZ #Шерзат Полат #избранноеPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz