KZ
Перейти на полную версию

Учёные: изменения и дополнения в законодательстве влияют на качество образования

23.05.2025, 15:00 754

Любые изменения в законодательстве должны быть научно обоснованы. Так считают участники международной научно-практической конференции, которая проходит в Астане, передает «24KZ».

В ней принимают участие эксперты в области юриспруденции из Казахстана и России. Они проанализировали нормы четырёх ключевых кодексов и пришли к выводу, что за последние 10 лет в эти документы внесли более 100 изменений и дополнений.

По мнению юристов, это создаёт противоречия в законе и негативно влияет на систему образования.

Исидор Борчашвили, доктор юридических наук, профессор:

- Постоянные изменения и дополнения в законодательство к чему приводят? Мы не успеваем обучать наших студентов, то есть тот материал, те новшества, которые вводятся, мы же должны их научно осмыслить, мы же должны их до студентов довести, а мы этого не успеваем. Литература быстро устаревает, а это влияет на качество подготовки специалистов. Пока не будет налажен мост между научным миром и законодателем, такими же изменениями и дополнениями будем заниматься.

Нурбек Исабай, декан Высшей школы права Международного университета:

- Все законы и кодексы должны основываться на первой статье Конституции. Но сегодня в результате изменений, внесённых без такой системы, в некоторых случаях на основе интересов различных ведомств, возникает ряд противоречий. По итогам встречи будут выработаны предложения по формированию единой основы для внесения изменений и дополнений в настоящее законодательство.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz