KZ
Перейти на полную версию

Между Атырау и Тбилиси запустили новый прямой рейс

28.05.2025, 11:19 947

Между Атырау и Тбилиси запустили новый прямой рейс. Грузия активизирует сотрудничество перед началом летнего сезона, чтобы принять как можно больше казахстанских туристов, передает «24KZ».

Первый прямой рейс «Атырау – Тбилиси» успешно выполнен. В международном аэропорту гостей из Казахстана встретили по-грузински гостеприимно: с национальными песнями и добрыми пожеланиями.

Акмарал Баспаева, пассажирка рейса «Атырау – Тбилиси»:

- Наш полет прошёл отлично. Прилетели быстро: за час 30 минут, очень удобный рейс. Думаю, это приятная новость для атырауцев, потому что до этого мы в Грузию летели через город Актау. Сегодня грузины нас встретили радушно, на прекрасном уровне, с песнями и своими традициями.

Полеты по маршруту «Атырау - Тбилиси» будут выполняться трижды в неделю. В совокупности между двумя странами – около 40 прямых рейсов еженедельно. Туристический сектор усиливает работу с госструктурами и бизнесом, а также планирует мероприятия по изучению  предпочтений казахстанских туристов. Одна из задач - выявить и устранить слабые места в сервисе и инфраструктуре.

Георгий Джахуташвили, почётный консул Казахстана в Грузии:

- По инициативе Посольства Казахстана в Грузии 4 и 5 июня в Атырау планируется проведение бизнес-форума, который совпадает с началом запуска прямых рейсов «Атырау – Тбилиси». В мероприятии примут участие представители туристической отрасли, а также субъекты бизнеса, заинтересованные в инвестициях и торговле. Ожидается участие около 25 компаний из Грузии. 

В 2024 году Грузию посетили более 178 тысяч казахстанцев. По объёму расходов они заняли третье место среди всех иностранных туристов — потратили свыше 686 миллионов долларов.  Выбор в пользу Грузии делают благодаря безвизовому режиму и всё более удобной логистике.

Авторы: Юлия Тужилкина, Шалва Сурамелашвили

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz