Освоить игру на домбре или научиться столярному делу могут воспитанники летних оздоровительных лагерей в Кызылординской области. В регионе кардинально меняют формат организации досуга детей, передает «24KZ». В этом году в лагерях отдохнут свыше 170 тысяч школьников.
Лагерь, что при школе имени Ахмета Байтурсынова, на первых порах примет лишь 65 детей. Все 10 дней отдыха их обещают удивлять интеллектуальными конкурсами, квестами, ремёслами. Девочек научат вышивать бисером, делать национальные украшения, парни освоят гончарное дело.
Айжан Алимова, директор школы №11 им. Байтурсынова:
- Это не просто пришкольный лагерь. Это настоящая кузница ремесел, которым мы хотим обучить наших детей. Хотим, чтобы они знали, что такое национальные игры и учились мыслить логически. Хотим воспитать правильную молодёжь.
Воспитывают детей на произведениях казахстанских писателей-классиков. Для гуманитариев организуют курсы ораторского искусства и литературные кружки.
Ботагоз Камидоллаева, воспитатель пришкольного лагеря:
- Наши ребята разучивают стихи, воспитываются на произведениях классиков казахской литературы. Им нравятся творческие конкурсы, они раскрываются по-новому.
А ещё школьников учат навыкам поведения в чрезвычайных ситуациях, оказанию первой неотложной помощи. Ну, а кинологи всегда в центре внимания детворы.
Бекболат Абдикадыров, зам. начальника Департамента по ЧС Кызылординской области:
- Министерством по чрезвычайным ситуациям круглый год, несмотря на межсезонье, проводится профилактическая работа, информационно-пропагандистская работа на объектах образования, в учебных заведениях, в пришкольных заведениях, в детских садах.
Этим летом в лагерях Кызылординской области отдохнут свыше 170 тысяч школьников. Им организуют познавательные, безопасные и комфортные каникулы.
Авторы: Вячеслав Ветулгин, Нурлан Жакупбеков, Нуржан Музапаршин, Айтмухамбет Байдильдаев.
Теги #Кызылординская область #летний отдых #дети #оздоровительный лагерь #24 kz #Новости КазахстанаPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz