KZ
Перейти на полную версию

Аграрии Акмолинской области завершили посевную

03.06.2025, 22:05 919

Посевную кампанию завершили в Акмолинской области, передает «24KZ». Аграрии засеяли 5,5 млн гектаров земель.

В этом году значительно увеличили посевы зерновых и масличных культур, а также овощей и картофеля. Фермеры получили почти 100 млрд тенге льготных кредитов и дизтопливо по сниженным ценам.

В регионе создали агрономический совет. Учёные и опытные агрономы консультировали фермеров и следили за применением агротехнологий.

Виталий Гончаров, аграрий:

- Мы уже второй год являемся участниками программы «Кең дала». В этом году получили порядка 1 млрд тенге. Направили на закуп гербицидов, обновление семян, выплату заработной платы, закуп запчастей. Это нам большую помощь оказало – вовремя вышли на поле, закупили вовремя дизтопливо льготное и вовремя провели посевную кампанию.

Нурбек Бадыраков, руководитель областного Управления сельского хозяйства:

- Государство оказало всестороннюю поддержку аграриям во время весенне-полевых работ. Перед посевной кампанией было выделено 76 тысяч тонн дизтоплива по 154 тенге за литр. Теперь стоит задача внести на поля минеральные удобрения, средства защиты растений от вредителей и болезней.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz