В Казахстане впервые проведут клинические исследования по митохондриальной заместительной терапии. Революционная технология повышает шансы на беременность у женщин старшего возраста, передает «24KZ».
Исследование проведут совместно с ведущим американским генетиком Шухратом Миталиповым. Об этом заявили на симпозиуме в Алматы. Эксперты из Казахстана, СНГ и США обсудили инновации в репродуктивной медицине и демографические вызовы. По словам президента Ассоциации репродуктивной медицины нашей страны Вячеслава Локшина, к исследованию уже готовы пациенты и необходимое оборудование. Например, в Греции почти каждая четвёртая женщина, у которой было до 11 неудачных попыток ЭКО, смогла стать мамой после применения этой методики. Результативность превысила 25%.
Вячеслав Локшин, президент казахстанской Ассоциации репродуктивной медицины:
- И надо сказать, что репродуктивная медицина в Казахстана развивается в ногу с мировой наукой, с мировым здравоохранением. Нет ни одной методики, которая используется в практике и которая отсутствовала бы в Казахстане. К нам едут граждане других государств.
Теги #репродуктивное здоровье #медицина #Новости КазахстанаPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz