KZ
Перейти на полную версию

Казахстанец делает мебель по технологии тенсегрити

19.06.2025, 20:15 632

Мебель по уникальной технологии изготавливает житель села Каратаусай Актюбинской области. Марат Умбетов всю жизнь проработал сварщиком. После ДТП оказался прикован к инвалидному креслу, но, несмотря на это, продолжает заниматься любимым делом и осваивать новые для себя направления, передает корреспондент «24KZ».

Житель Мартукского района Марат Умбетов проработал сварщиком 40 лет. Три года назад, после ДТП, мужчина лишился возможности ходить. Тогда же он заинтересовался принципом построения конструкций тенсегрити. Предметы, изготовленные с помощью этой технологии, несмотря на колебания, остаются прочными. Используя этот принцип, Марат Умбетов мастерит стулья и подставки для цветов.

Марат Умбетов, житель Мартукского района:

- Система натяжения-растяжения называется. Некоторые детали, вот эти цепи, держат на растяжение его, а одна цепь держит, чтобы она не упала. Её можно ослабить — она будет совсем болтаться. Там есть болтик, можно ослабить — он такой будет... Так и называется — «плавающий», «левитирующий» стиль.

В доме появилась и другая мебель ручной работы. Умелец смастерил прикроватный столик с полочками на колёсах и кухонный стол, а затем освоил изготовление маятников. Такие игрушки украшают интерьер дома. Их он дарит в качестве сувениров знакомым и друзьям.

Марат Умбетов, житель Мартукского района:

- Начал, материал собираю. Хочу на калитку сделать дракона из металла — такой дракон с крыльями. Он будет на калитке стоять и смотреть вот так. В общем, большая такая вещь. Я начал потихоньку делать, только-только детальки собираю. В планах всё — это от силы зависит.

Тонкостям сварочного дела Марат Умбетов обучил сына. Санат получил профессию менеджера по туризму, однако работать решил сварщиком.

Санат Умбетов, житель Мартукского района:

- Сначала я всё время со стороны смотрел, где-то рядом игрался. Постарше стал — он начал меня учить. Я помню, когда он учил меня электросваркой работать, автогеном. Самое главное — он мне никогда не запрещал что-то брать, использовать самому, даже пробовать. Когда его не было, я мог спокойно взять болгарку, сварку.

Предметы, изготовленные Маратом Умбетовым, вызывают интерес у многих. Но мастер не планирует их продавать — говорит, что для него это прежде всего творчество.

Авторы: Наталья Салькова, Болат Молдагалиев.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz