KZ
Перейти на полную версию

Эксперт: АЭС в Казахстане будут надёжно защищены

19.06.2025, 20:30 695

Атомные электростанции в Казахстане будут надёжно защищены. Об этом заявил заместитель главного инженера Национального ядерного центра Денис Зарва, передает «24KZ».

По словам эксперта, районы, признанные перспективными для возведения АЭС в Казахстане, обладают слабой сейсмичностью — до 6 баллов. Современные реакторы рассчитаны на земные колебания до 8 баллов. К тому же современные АЭС строятся с глубоко эшелонированной защитой. Населению, проживающему вблизи атомных энергоблоков, ничего не угрожает, отметил эксперт.

Денис Зарва, заместитель главного инженера Национального ядерного центра РК:

- Даже если весь этот комплекс мер — активных и пассивных — не справится с ситуацией, что практически невероятно (вероятность стремится к нулю), реакторы выбранного типа для строительства в РК обладают двойной защитной геометрической оболочкой. Первая — из нержавеющей стали, способна выдерживать как избыточное, так и отрицательное сдавление. Вторая — внешняя оболочка из предварительно напряжённого бетона, способна выдержать падение самолёта.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz