KZ
Перейти на полную версию

Городская система полива в Жезказгане требует замены

20.06.2025, 08:12 1492

В Жезказгане система орошения зелёных насаждений изношена на 60%. В некоторых местах в городе полива и вовсе нет. Деревья гибнут, жители возмущены, передает «24KZ».

Климат Жезказгана весьма суров. Не все растения выдерживают безжалостно палящее солнце, суховеи и минимальное количество осадков. Поэтому полив для «зелёных лёгких» города - это единственная надежда на выживание.

Около 30 процентов городской территории не имеют централизованную систему полива. А ту, что есть, необходимо обновить. Её износ составляет 60 процентов. С прошлого года в городе заменили полтора километра поливочного водовода. Еще шесть планируют отремонтировать в следующем году.

Адиль Темоханов специалист отдела ЖКХ г. Жезказгана:

- На содержание зелёных насаждений по городу Жезказган договор у нас трёхгодичный и на текущий год выделена сумма около 20 млн тенге. В неё входит не только полив, но и содержание – это обрезка сухостоя,  побелка деревьев и формовка деревьев. Подрядная организация работает согласно предоставленному графику работ. В тех местах, где поливочная система отсутствует, подрядчиком поливается автовозом.  

В прошлом году в Жезказгане создали коммунальное государственное предприятие по управлению парками. Его сотрудники обслуживают 16 скверов и 5 парков города. Что заметно улучшило их состояние.  В местах отдыха убирают сухостой, следят за чистотой территорий. Но самое главное – налаживают полив.

Мухтар Макишев, главный инженер предприятия:

- На сегодняшний день решены проблемы в скверах, так как насосная станция на нашем собственном балансе. Мы сами его включаем этот насос. Воду подаём каждый день. Проблема существует именно по двум паркам, так как в данных парках вода подаётся по графику АО «ПТВС». В «Наурыз» парке проблему более-менее мы решили, именно по поливочной системе. Меняем здесь трубы.

В планах поставить в парке автополив. Такая система уже установлена на Аллее славы.  А вот вопрос с орошения парка «Жастар» по-прежнему остаётся открытым. Водовод обветшал и требует замены. В управлении парками заверили, что проблему намерены решить в ближайшее время.

Авторы: Елизавета Шалина, Нурдаулет Аманкешов, Гульшахира Серекбаева

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz