KZ
Перейти на полную версию

Права детей требуют защиты и внимания

26.06.2025, 23:00 672

Защита прав детей — это не только требование закона, но и нравственный долг каждого взрослого, передает «24KZ».

В Казахстане права ребёнка закреплены в Конституции, Законе «О правах ребёнка» и международных документах, включая Конвенцию ООН. Тем не менее, на практике случаи их нарушения всё ещё встречаются: это и домашнее насилие, и буллинг в школах, и равнодушие со стороны взрослых. Изменить ситуацию может системная работа. Что нужно делать, чтобы защитить детей? С этим вопросом корреспонденты «24KZ» обратились к жителям Павлодара.

БЛИЦ:

- Важно, чтобы все, кто участвует в воспитании детей, действовали согласованно. Если бы в школе начали обучать детей их правам и обязанностям, это помогло бы формировать правовую грамотность с детства.

- Воспитание в семье, а потом надо психологам и правоохранительным органам уделять особое внимание.

- Родители и учителя, если объединятся, права детей будут полностью защищены. Ведь мы в ответе за тех, кого воспитываем.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz