О цифровых триггерах XXI века говорили в Семее на форуме, передает «24KZ».
Встречу организовали для повышения цифровой и финансовой грамотности граждан и их защиты от сетевых преступников. Участники обсудили риски участия в финансовых пирамидах, деятельность дропперов, ответственность за интернет-мошенничество и меры профилактики.
С начала года в области зарегистрировано 664 факта интернет-мошенничества, 178 из них относятся к категории тяжких преступлений.
Орын Турлыбаев, заместитель руководителя Департамента экономических расследований по области Абай:
- Очень многим, наверное, вам в том числе, поступают звонки, когда отдельные лица представляются работниками банков или сотрудниками правоохранительных органов, различных госструктур, и предлагают оформить кредит. В других случаях предлагают способы дополнительного заработка. Поэтому такая работа проводится на постоянной основе как превентивная, чтобы люди не стали жертвами финансовых пирамид и интернет-мошенничества.
Теги #форум #интернет #Семей #мошенничество #финансовая грамотность #дропперы #финансовые пирамиды #Новости Казахстана #24KZ #Закон и порядокPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz