Больше 3 тысяч человек оштрафовали с начала года за нарушение чистоты в Таразе. Им предстоит выплатить более 60 миллионов тенге, сообщили в природоохранной прокуратуре, передает «24KZ».
Нарушители выбрасывали бытовые отходы и строительный мусор в неположенных местах.
Напомним, в Казахстане реализуется концепция «Закон и порядок», призванная создать комфортную и безопасную среду для всех. Для этого в законы внесли ряд изменений.
БЛИЦ:
- Да, я вижу результат проделанной работы. Меры ужесточены и дают свои плоды. Раньше, например, скамейки у нас в городе были далеко не в лучшем состоянии — сейчас картина улучшается. Раньше можно было видеть много надписей на стенах, а теперь на тех участках, где это раньше было, большинство уже очищено.
- Повысился уровень общественной безопасности, сократилось количество преступлений, усилилось доверие граждан к закону и институтам власти. Считаю это важным шагом к построению стабильного и справедливого общества.
- Делается всё правильно. Неиспользуемые земли, которые возвращаются государству, нужно передавать тем, кто действительно будет работать на этих участках по установленным критериям.
- Можно было бы добавить ещё нормы в законодательство, которые в определённой степени ужесточили бы наказание несовершеннолетних за преступления и усилили бы их личную ответственность, чтобы они тоже чувствовали последствия своих поступков и не перекладывали вину на родителей.
Теги #штрафы #мусор #Тараз #строительный мусор #экологические нарушения #Закон и порядок #чистота #правопорядок #благоустройство #Новости Казахстана #24KZ #Таза ҚазақстанPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz